ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 марта 2024, 17:18

Как вырастить крепкую рассаду огурцов? Семена, грунт, закаливание и другие нюансы

Огурцы, в отличие от томатов и перцев, можно высаживать семенами сразу в открытый грунт. Правда, для получения раннего урожая советуют использовать рассаду. Успех затеи в первую очередь зависит от соблюдения условий выращивания. В чем секрет, спросили у огородницы со стажем солигорчанки Дарьи Аникеевой.

Семена должны тонуть


По словам нашей собеседницы, залог получения крепкой рассады огурцов в сроках посадки семян, которые следует грамотно рассчитать. Так, в грунт сеянцы переселяют спустя примерно 20-25 дней после посева семян.

- Перед посадкой их обязательно нужно обеззаразить с помощью слабого раствора марганцовки. Опускаем семечки в стаканчик с жидкостью на полчаса, а после промываем теплой водой. Затем замачиваем, чтобы отбраковать "пустышки". К тому же, проклюнувшись, они быстрее прорастут в грунте, - уточняет Дарья и делится деталями: - Выкладываю на блюдце салфетку, смоченную водой, затем на ней равномерно распределяю семена. Они не должны плавать, поэтому увлажнять основу лучше всего из пульверизатора.

На заметку. Качественные семена - не плоские, а полные, которые в воде не всплывают на поверхность, а опускаются на дно.

Блюдце с семенами огурца ставим в теплое, защищенное от сквозняков место. Чем выше температура в помещении, тем быстрее проклюнутся ростки. К примеру, при 25-30°С они появятся уже на 2-4 день. Если же термометр в комнате опустится ниже 17-15°С, то посадочный материал с большой долей вероятности может не взойти.
Чему еще уделяем внимание, готовясь к посадке огурцов, так это грунту, который должен подходить по всем параметрам. Дачница Дарья рекомендует приготовить универсальную смесь из дерновой земли, торфа, опилок и перегноя (все в равных долях) или же использовать ту, что продается в готовом виде в специализированных магазинах.

- Мне известно лишь о двух способах выращивания рассады огурцов: в большой емкости с последующей пикировкой или в отдельных стаканчиках объемом не менее 300-500 мл. Правда, хочу сразу предупредить: огурцы не всегда положительно переносят пикировку. Так что если вы начинающий огородник, то лучше всего сразу готовьте отдельные емкости. Далее все проще простого: в увлажненном грунте делаем ямки не глубже сантиметра, укладываем семечки и присыпаем землей. Поливаем наши горшки и укрываем их пленкой, пока ростки не взошли.

На заметку.
Самостоятельно приготовленный грунт нужно пролить раствором марганцовки или прокалить в духовке при температуре 70-90°С.

Поливаем растения по мере необходимости, заботясь о том, чтобы не залить рассаду, иначе корни погибнут. Спустя несколько часов после каждого полива необходимо аккуратно разрыхлять почву в рассадной таре на глубину не более сантиметра, чтобы обеспечить приток кислорода к корням огурцов. Когда рассада полностью взойдет, важно не пропустить период ее закаливания до высадки на грядку. Подросшие сеянцы следует медленно приучать к существенным перепадам температур. К примеру, приоткрывайте форточку на окне, где стоит тара с рассадой, избегая при этом сквозняков. Приучайте растения к потоку свежего воздуха и прямым солнечным лучам, вынося горшки на балкон.

- Период первого закаливания - более часа. День за днем интервал "прогулки" увеличивайте. При этом температура воздуха должна быть не ниже +15°С, чтобы огуречная рассада высоко не вытягивалась, - подчеркивает Дарья. - К тому же важно позаботиться о подсветке. Огурец считается культурой короткого светового дня продолжительностью 10-12 часов. Но это время растение должно проводить под интенсивным солнечным освещением.

Главное, чтобы грунт был хороший


Огуречная рассада, как правило, растет интенсивно, так что через месяц она уже будет "проситься" на грядку. Если при посадке семян вы использовали плодородный грунт, то можете забыть дополнительных подкормках.

- Хотя даже при правильном уходе сеянцы могут начать отставать в развитии: листья теряют зеленый окрас, покрываются желтизной. Причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. Чаще всего это встречается в том случае, если грунт для посадки рассады был покупной. К примеру, вы приобрели его на стихийном рынке, а не в специализированном магазине, - уточняет Дарья Аникеева. - Тогда срочно позаботьтесь о подкормке растений. Сделать это можно растворами, обогащенными комплексом микроэлементов: "Крепыш", "Биогумус", "Гуми" и другие. Готовим удобрение строго по инструкции и вливаем его в горшки по предварительно увлажненному грунту.
По мере роста рассады дачница советует заполнять пространство в горшках той почвосмесью, которую использовали изначально. Этот нехитрый прием сделает сеянцы более устойчивыми, укрепит корневую систему.

Если из-за неблагоприятных погодных условий пересадка рассады в грунт затягивается и растения стеснены в своей таре, то следует их аккуратно перевалить вместе с земляным комом в горшки большего объема. При этом заполняя пустоты между стенками питательным грунтом и углубляя сеянцы в почву на 2-3 сантиметра.

- За несколько дней до того, как высадить растения на грядку, обработайте рассаду по листу раствором любого адаптогена. Это может быть "Энерген", "Эпин Экстра", "Циркон", которые помогут культуре пережить стресс при переезде на новое место жительства, - советует Дарья и подчеркивает, что эти несложные агротехнические приемы позволят вам получить крепкую рассаду, имеющую к моменту пересадки коренастый стебель и как минимум 4-5 настоящих листьев сочного зеленого цвета.

К слову, высаживают рассаду в теплицу или же под пленочное укрытие на грядку обычно в мае, когда почва хорошенько прогрелась как минимум до 16-18°С.

- Делаем в земле лунки на расстоянии 30-40 сантиметров друг от друга, хорошенько проливаем водой комнатной температуры. В каждую добавляем горсть питательного грунта, который вы использовали ранее при посадке рассады, - советует Дарья. - После высадки "огуречного десанта" в почву необходимо грядку на время прикрыть спанбондом, защитив так молодые и еще неокрепшие растения от перепадов температур и ярких солнечных лучей.

На заметку. За 8-10 дней до высадки огуречной рассады в открытый грунт или теплицу следует перекопать грядку и внести удобрения.

Подкормка яичной скорлупой


Нам понадобится скорлупа 3-4 куриных яиц и 3 литра воды.

Заливаем скорлупу водой и настаиваем в темном месте, плотно накрыв емкость крышкой. Через 3-4 дня, когда раствор станет мутным и "ароматным", разводим его с водой в пропорции 1:3 и проливаем рассаду.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней". Фото из открытых интернет-источников

Читайте также:

Как законно собирать березовый сок в Беларуси и во сколько обойдется штраф?

Пионовидные, махровые, звездчатые и не только. Как вырастить красивые тюльпаны?

Как вырастить вешенки в квартире? Это не так сложно, как может показаться

Теги
огород
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси