ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 марта 2023, 10:05

Как вырастить квадратный арбуз? Инструкция от семян до сбора урожая

Можно ли в условиях белорусского климата собрать щедрый урожай арбузов? Легко, отвечает Елена Абрамович из Барановичей. На ее участке полосатые и пузатые вырастают по два-три килограмма. На что обращать внимание при выборе семян? Когда высаживать рассаду? Как поливать и чем удобрять бахчевые? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Обратите внимание на сорт

Арбузы наша героиня выращивает уже несколько сезонов подряд. Каждый раз получает хороший урожай бахчевых: сочные и сладкие, они весят от 2 до 3,5 килограммов. Правда, для этого нужно правильно ухаживать за растением с самого начала - когда опустили в почву арбузную семечку.

- Обязательно нужно выбрать семена, адаптированные к нашему климату. Я покупаю ранние и ультраранние (скороспелые) сорта: "огонек", "сахарный малыш", "самый первый". Рассадный метод - отличное решение для нашего региона. С белорусской погодой вырастить арбуз обычным способом непросто, а с помощью рассады проблема решаема.

Семена Елена Абрамович высаживает в середине апреля, используя отдельные емкости (стаканчики) и питательный грунт "Двина".

На заметку. Почву для рассады арбузов можно приготовить самому. Для этого потребуется садовый грунт, компост, древесная зола и торф. Важно не забыть продезинфицировать получившуюся смесь.

Прорастут только качественные семена

Важно отбраковать поврежденные и некачественные семена. Подходящий посадочный материал замачиваем в растворе марганцовки слабой концентрации на 20 минут. Накрываем пленкой, создавая парниковый эффект, ставим в теплое место. На прорастание семян потребуется примерно неделя.

- Как только арбузы "проклюнутся", пленку можно снять. Делаем углубление в земле около 3-5 сантиметров и аккуратно укладываем туда семечки. Сверху присыпаем грунтом, уплотняем и увлажняем землю. Через 10 дней после всходов необходимо подкормить биоудобрением "Богатырь универсальный" для рассады. Строго следовать инструкции на упаковке - обязательно.

Если высадить рассаду в середине апреля, то за молодыми растениями до их перехода на грядку придется тщательно ухаживать не более чем 1,5 месяца. Главное - систематически увлажнять грунт, чтобы он не успевал пересыхать. При этом очень важно не допустить и избытка влаги. Оптимальная температура для выращивания рассады арбузов - не ниже 25°С. Не лишним будет дополнительно досвечивать молодые растения фитолампой.

На заметку. При дефиците света рассада арбуза вынуждена тянуться вверх. Ножка растения, как и листовые пластины, будут тонкими. Такие ростки могут очень быстро погибнуть.

Не забудьте укрыть саженцы

При выборе участка под грядку с арбузами лучше отдать предпочтение солнечному месту на возвышенности. Тогда корневая система растений будет менее подвержена излишнему воздействию воды. Помните: арбузы предпочитают рыхлую легкую почву с нейтральным уровнем кислотности.

Примерно за неделю до пересадки в открытый грунт молодые растения можно подкормить, например, укрепляющей смесью, богатой фосфором и калием. Азотное удобрение на данном этапе лучше не применять.

- Высаживаю растения на грядку в открытый грунт только тогда, когда уверена, что угроза возвратных заморозков миновала. Обычно это конец мая - начало июня. Накрываю спанбондом, - продолжает Елена Степановна. - Поливаю теплой водой под корень по мере необходимости утром или вечером, стараясь не попадать на листья. В качестве удобрения использую "Биоверм техно" для огурцов и кабачков. Кстати, подкармливать арбузы нужно только до того момента, пока не появятся первые плоды. "Фитоспорином" провожу профилактические обработки от болезней, а "Фитовермом" отпугиваю вредителей.

На заметку. Наиболее подходящими грядками для арбузов станут те, на которых в прошлом сезоне росли капуста, горох, лук и чеснок. Пасленовые овощи (баклажан, картофель, томат, перец и другие) - не лучшие предшественники. Также избегайте соседства с растениями-медоносами, ведь пчелы неохотно опыляют цветки арбуза.

Правильно формируйте плети

При уходе за бахчевой культурой важно правильное формирование плети. Смысл состоит в том, чтобы растение направляло свои силы не на рост ненужных побегов, а на развитие плодов.

- Оставляю только центральный побег с листьями, удаляя при этом все боковые после 4-5 листа. На плети оставляю 2-3 плода, потому что абсолютно все не успеют вызреть. Даже при самом замечательном уходе у растения на это нет сил, - подчеркивает Елена Абрамович. - Формировку лучше всего делать в сухой солнечный день. Тогда культура быстрее восстановится.

Урожай наша героиня обычно собирает в сентябре. Срок созревания плода зависит от сорта и региона произрастания. Правда, есть особые приметы, по которым можно точно определить, что арбуз созрел. Во-первых, глянцевая корка. Во-вторых, на одном из бочков появится желтое пятно. В-третьих, плодоножка становится сухой.

Для длительного хранения годятся лишь арбузы позднеспелых сортов, которые убирают еще в начале созревания. При температуре +2-3°С и относительной влажности воздуха 80-85% полосатые ягоды не теряют своих вкусовых качеств в течение трех месяцев. Плоды или подвешивают в сетках, или укладывают в один слой на сухую солому хвостиками вверх, чтобы бока не соприкасались друг с другом.

Как вырастить квадратный арбуз?

Дачнику, решившемуся на подобный эксперимент, стоит знать: других преимуществ, кроме необычного вида, такие ягоды не имеют.

Чтобы изменить форму, слегка подросший до размера яблока арбуз помещают в куб с отверстиями, чтобы к растению поступал воздух. Стороны плода должны упираться в стенки куба, который время от времени нужно будет менять на более просторный по размеру. Таким образом арбуз будет постепенно формироваться, приобретая квадратную форму.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива героини.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Вы это видели? 4 самые интересные белорусские разработки для сельского хозяйства

Пора сажать лаванду! Как вырастить красивые и душистые цветы на даче?

Почему цитрусовод не ест лимоны? Узнали, как в Ботаническом саду растят экзотику

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси