ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 апреля 2022, 12:35

Какие фильмы будем смотреть? Спросили в кинотеатрах, что покажут этой весной

Некоторые зарубежные кинокомпании отменили премьеры своих картин в Беларуси и России. Мы узнали, как ограничения сказались на столичных и региональных кинотеатрах и чем там заменяют ушедшие с экранов голливудские блокбастеры.

Минск: возврат на экран культовых фильмов, продление прокатов популярных новинок и акцент на российском кинематографе

По словам первого заместителя генерального директора УП "Киновидеопрокат" Минского горисполкома Ольги Дюльди, в марте в 13 столичных кинотеатрах, входящих в структуру предприятия, не вышли в прокат такие крупные релизы, как "Бэтмен", "Я краснею", "Морбиус" и "Соник в кино 2".

Дистрибьюторы отложили это на неопределенное время. Но у нас достаточно предложений от независимых студий, и сейчас репертуар кинотеатров широкий и разножанровый. Во время школьных каникул была прекрасная программа для семейной аудитории: помимо очень популярного российского "Финника", крутили мультфильмы "Золушка и тайна волшебного камня" и "Потеряшки и тайна волшебной пирамиды", а также фильмы "Моя ужасная сестра" и "Парящий тигр". Продлили прокат картин, пользующихся интересом у зрителей: "Лулу и Бриггс", "Анчартед: На картах не значится". Сейчас выпускаем замечательный анимационный фильм "Мальчик-дельфин". Заметили, что пользуется успехом японская анимация, поэтому с удовольствием берем некоторые ленты в повторный прокат.

Есть чем порадовать зрителей столичных кинотеатров и в апреле. К примеру, фильм "Первый Оскар" – о съемке документальной ленты о битве за Москву в 1941 году, которая была первой из советских работ отмечена премией "Оскар".

Первый советский "Оскар" был за документальный фильм о ВОВ. Как снимали эту ленту?

Многие ждут премьеры российского мультфильма "Бука. Мое любимое чудище", который ничем не уступает голливудским анимациям.

– Мы оперативно реагируем на изменения кинорынка, стараемся сохранить аудиторию и показать зрелищные и интересные фильмы. Сейчас планируем премьеру комедии "Добро пожаловать в семью" белорусского режиссера Владимира Зинкевича. Вообще, наш репертуар очень разнообразен: представлены работы из многих европейских и азиатских стран. Более того, мы открыты для предложений и экспериментов. Сейчас в кинотеатре "Центральный" продолжается проект "Театр HD". Ближайшая премьера – кукольный спектакль "Ходжа Насреддин" Театра наций в постановке кинорежиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова, которая состоится 16 апреля. Помимо этого, идет прокат старых фильмов. С 7 апреля в кинотеатре "Москва" стартовали "Брат" и "Брат 2" Алексея Балабанова. Проект пользуется интересом. В зависимости от спроса и предложений будем продолжать работать в этом направлении.

Регионы: зрители хорошо идут на повторные релизы, ставка – на семейные и молодежные фильмы

Генеральный директор КУП "Миноблкиновидеопрокат" Татьяна Дорошкевич говорит, что главной потерей для кинотеатров Минской области не только в марте, но и в целом по году стала отмена релиза фильма "Бэтмен":

– Это одна из самых кассовых картин, на которые мы рассчитывали. Также из прибыльных фильмов отменились "Морбиус" и "Соник в кино 2". Однако нет худа без добра. В связи со сложившейся ситуацией в марте смогли провести эксперимент. С учетом не самого большого экранного времени в наших кинотеатрах, которые располагают в основном одним залом, в будние дни в провинции транслировали не больше двух вечерних сеансов. И раньше, когда было много кассовых фильмов, мы не могли себе позволить их долго держать на экране, так как им на пятки наступали другие премьеры. Однако теперь мы продлили прокат картин, пользовавшихся спросом. К примеру, после паузы возобновили показ фильма «Человек-паук: Нет пути домой», интерес к которому у зрителя не упал. Затем вернули анимацию "Зверопой 2" и собрали еще большую сумму. Это говорит о том, что данный мультфильм до конца не "выкатался": его премьера состоялась на новогодние праздники, когда предложений было в избытке и люди не сумели все посмотреть, что хотелось. Сейчас ведем переговоры по "Последнему богатырю": нам обещают дать три части для повтора. Думаю, кассовые сборы будут хорошие, так как тоже не все смогли прийти во время официального релиза. Поэтому не унываем. Да, в каких-то кинотеатрах пришлось подкорректировать режим работы, ввести дополнительные выходные, но никто не закрывался и не планирует.

По словам Татьяны Дорошкевич, на апрель недостатка в репертуаре нет:

– Ставку делаем на такие картины, как "Мальчик-дельфин", "Первый Оскар", "Артек. Большое путешествие", "1941. Крылья над Берлином" и "Бука. Мое любимое чудище". Вдобавок достаточно большой набор развлекательных, молодежных и семейных фильмов – это как раз то, на что люди у нас идут охотно. А вот крутить вышедшие давно в прокат работы не собираемся, потому что на периферии они не соберут массовую аудиторию. Посчитала, что за четыре месяца показали 146 фильмов в Минской области, включая все кинотеатры и киноустановки. Это даже больше, чем обычно, так как восполняем недостаток кассовых проектов: теперь вместо одного-двух фильмов в неделю можем выпустить три-четыре, чтобы набрать кассу.

Что касается дальнейшей работы, то, как отмечает Татьяна Дорошкевич, пока загадывать наперед она не берется:

У нас все чуть ли не еженедельно корректируется, по мере приближения месяца. Подошли к апрелю, и стало понятно, что отменяется, а что остается. Поэтому еще в релизах может висеть что угодно, но понимаем, что не все из этого в итоге попадет на экраны. Однако сейчас могу сказать, что в начале мая планируем показ полнометражного мультфильма "Суворов. Великое путешествие" и белорусской комедии "Добро пожаловать в семью".

В марте выручки было немного меньше относительно прошлого года из-за отсутствия премьер, но с учетом того, что хорошо сработали в январе, смогли выполнить прогнозные показатели на уровне 110% по соотношению с 2021-м.

| Вадим БАННЫЙ, газета "7 Дней", фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Где отдыхать будем? Узнали, почем Турция и Египет и заглянули в белорусские санатории

Павел Малахов: кто-то мог поверить, что "Доктор Хаусс" будет на сцене у Маслякова?

"Печки-лавочки". Шукшин считал этот фильм лучшей своей работой, и вот чего он ему стоил

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси