ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 ноября 2023, 11:31

Кембриджский словарь назвал слово 2023 года

Скриншот видео facebook-аккаунта Кембриджского словаря
Скриншот видео facebook-аккаунта Кембриджского словаря

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кембриджский словарь английского языка назвал словом 2023 года глагол "галлюцинировать", следует из пресс-релиза, опубликованного на его сайте.

"Сегодня Кембриджский словарь объявляет свое слово 2023 года: галлюцинировать", - говорится в документе.

Отмечается, что слово приобрело новое значение с развитием технологии искусственного интеллекта (ИИ) - создание ложной реальности. Выбор такого слова года был связан с тем, что его новое значение наглядно показывает, почему тема искусственного интеллекта вызывает так много споров. "Использование компьютерных систем с качествами, похожими на человеческий мозг, что позволяет им "учиться" и "думать". Это тема, которая вызывает большой интерес и волнение и, надо сказать, некоторую тревогу", - говорится в пресс-релизе.

В заявлении говорится, что были случаи, когда модели ИИ просто "выдумывали что-то", что вообще не соответствовало действительности, и "эти ошибки называют галлюцинациями или конфабуляциями". "В целом точность и качество результатов, которые вы получаете от моделей искусственного интеллекта, основаны на количестве и качестве данных, на которых они обучаются", - отмечается в заявлении.

С развитием ИИ в языке появилось немало новых терминов, связанных с этой технологией. В 2023 году в Кембриджский словарь были включены такие слова и выражения как "большая языковая модель", "генеративный ИИ". При этом некоторые уже существующие слова также приобрели новое значение, связанное с искусственным интеллектом, отмечается на сайте словаря.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси