ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 января 2024, 20:50

Метеорный поток Квадрантиды достигнет пика в полночь

Фото из архива
Фото из архива
2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Метеорный поток Квадрантиды достигнет пика в полночь. Он станет первым звездопадом этого года. Жители планеты при ясной погоде смогут увидеть до 120 "падающих звезд" в час. Но Луна может создать трудности при наблюдении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

Искать звездопад нужно над северо-восточным горизонтом. Метеоры будут лететь под ручкой ковша Большой Медведицы из созвездия Волопаса. Специалисты ожидают до 120 вспышек в час.

Как отметили в планетарии, лучшее время для наблюдения небесного явления - с полуночи до рассвета, когда радиант будет находиться в максимально высоко над горизонтом. Однако условия для наблюдения первого звездопада в этом году не самые благоприятные. Луна находится в фазе последней четверти и после восхода в полночь может помешать обзору.

Метеорный поток Квадрантиды - ежегодное явление, которое наблюдается с 28 декабря по 12 января. Названием ему послужило теперь не использующееся созвездие Стенной Квадрант.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси