ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 декабря 2023, 18:15

Михалков рассказал, чем похожи сериал "Слово пацана" и эпизод со съемок "Утомленные солнцем - 2"

В декабре в Минске побывал Никита Михалков. БЕЛТА не смогла упустить возможность встретиться с великим режиссером и задать ему несколько вопросов. Полную версию интервью смотрите в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА во вторник, 19 декабря. Ну а мы решили рассказать вам, как связаны между собой эпизод со съемок фильма "Утомленные солнцем - 2" и нашумевший сериал "Слово пацана".

- Когда тот, кто имеет возможность говорить правду, говорит ее тому, кто не умеет слушать - это риск для того, кто ее говорил. Конечно, это риск! Но если к этому не двигаться, то мы будем все врать до тех пор, пока это вранье не завезет нас туда, откуда нам невозможно будет выйти. Вот и все.

У меня был случай, когда я снимал огромную сцену атаки в "Утомленных солнцем - 2". Стояло семь камер, съемку готовили две недели, пять тысяч человек массовки по пятеркам разбиты: "Ты падаешь здесь, ты считаешь до 15 и ползешь, потом возвращаешься". Пять тысяч человек так распределить! Репетировать. Посмотреть, где взрывы, чтобы никто не взорвался: "Ты не добегаешь вот до этого колышка 10 метров, иначе тебе ногу оторвет". Один дубль можно снять.

И на одной камере неплотно закрыли крышку, и весь ролик был с засветкой. Но на какой? Никто не знал. То есть практически нет виноватого. Откуда я знаю, моя камера или твоя камера? Она же еще не проявлена, ты не видишь точку. Это ужасно, все в жутком расстройстве, я совершенно в ярости.

Уже темно. Я еду домой за рулем со съемки, и стоит оператор. Останавливает машину и говорит: "Это моя камера. Я не проверил, не закрыл. Я понимаю, что я уволен, я просто хочу, чтобы вы…" Я говорю: "Нет, ты не уволен". Поступок? Поступок. Мог он этого избежать? Спокойно. Потом разбирались бы, кто там. Сейчас он пришел, чтобы никого не подозревали! Сказать эту правду - это поступок, и услышать ее - это поступок.

Вот если мы начнем понимать, что только такая возможность может сохранять правильные человеческие отношения… Если представить себе, что этого не произошло - он живет, я живу, ну и поехали дальше. А это значит, прокатило - здесь, сейчас. Может, никогда больше не будет, а может, будет еще хуже, еще страшнее, раз прокатило. Из этого строится! Поэтому, когда я говорю про необходимость приучиться слушать правду и говорить правду, это во многом решение огромного количества проблем. Но это очень непросто.

Про сериал "Слово пацана"

- Я считаю, что Жора Крыжовников очень талантливый. Это настоящее кино, которое волнует, именно поэтому так все и всполошились. Почему-то никто не полошится, когда смотрит "Эскортниц" и всякую гламурную мерзость цветную с людьми, живущими в четырехэтажных квартирах и ездящими на открытых Ferrari. Все это - экранизации мечты человека, пережившего 1990-е годы. Я говорю, все время повторяю: нужно научиться говорить правду и слушать правду. И учиться на этом, а не: "Да вы что такое показываете! Детям!".

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА.

Читайте также:

Ты пробил! Ты добился!" Говорим о феномене Владимира Высоцкого с его сыном"

Знаете, что самое страшное?" Татьяна Колганова о нюансах актерской профессии"

Валентин Елизарьев: "Для меня главное, чтобы зритель не сидел безразличным в зале"

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси