ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
12 марта 2024, 01:00

Музей в Нидерландах купил картину Ван Гога, выставлявшуюся в нем на протяжении 40 лет

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Картину Ван Гога "Натюрморт с картофелем" приобрел музей Бойманса - ван Бёнингена в Роттердаме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на учреждение культуры.

Картина была написана знаменитым художником в 1886-1987 годах. Она выставлялась в музее на протяжении последних 40 лет, однако находилась в займе. Как отметили в музее, картину могли в любой момент запросить обратно или продать в другую страну, а ее покупка гарантировала то, что произведение искусства останется на родине художника.

Картина интересна тем, что отражает один из ключевых моментов профессионального роста Ван Гога – его переход от мрачных произведений к наполненным красками.

Музей не назвал сумму сделки, но дал понять журналистам, что ее цена составляет миллионы евро и теперь учреждение владеет семью работами Ван Гога.

В воскресенье другая картина художника – "Портрет крестьянки в белом чепце" - была куплена более чем за 4,5 млн евро на Европейской ярмарке изящных искусств. Ее новым владельцем стало частное лицо. Известно, что у него есть собственный музей. Имя покупателя осталось загадкой.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси