ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 декабря 2023, 14:27

На склоне африканского вулкана обнаружен неизвестный науке вид жаб

Фото Зоологического журнала Линнеевского общества
Фото Зоологического журнала Линнеевского общества

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кении ученые обнаружили новый вид жабы возрастом около 20 млн лет на склоне потухшего вулкана, сообщает "МИР24".

Новый вид получил название "Кенийская вулканическая жаба" (Kenyaphrynoides vulcani). По мнению исследователей, ему около 20 млн лет и он гораздо старше самой горы Кения.

Ученые отметили необычное строение лап жабы, позволяющее ей передвигаться по скалам, и редкую для земноводных способность размножаться - она производит на свет полностью сформированных детенышей, а не головастиков.

"Многие горы Кении сравнительно молодые, поэтому найти древнюю родословную, которая сохранялась миллионы лет - это умопомрачительно", - отметил доктор Саймон Лоудер из Музея естественной истории в Лондоне.

Открытие нового вида противоречит теории кенийского интервала. Этот термин указывает на резкое отличие земноводных Кении от родственников из соседних стран. Эфиопия и Танзания долгое время были местами процветания амфибий, Кения же из-за сложной геологической истории и тектонической активности была менее благоприятным местом обитания.

"Уникальные характеристики Kenyaphrynoides vulcani позволяют предположить, что кенийский интервал может быть не таким однозначным, как считалось ранее", - отметили авторы научной работы.

В дальнейшем ученые намерены выяснить происхождение вида и его эволюционную историю.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси