ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 марта 2024, 17:13

Не запрещено, но стоит знать нюансы. Рассказываем про сбор рогов оленей по весне

Весной благородным оленям не терпится избавиться от лишней ноши на голове: их рога могут весить по 5 килограммов. Но что для одних в тягость, то для других - неплохой сезонный заработок. Узнали, кто каждый год устраивает охоту за рогами и сколько получает за свой трофей.

Что говорит о сборе рогов закон?


К концу зимы места на черепе оленей, где крепятся рога, размягчаются, становятся более рыхлыми. Рога начинают постепенно расшатываться, самцы стремятся ускорить избавление от них - трутся о стволы деревьев, пни. Этого момента ждут те, для кого поиск рогов в лесу стал неплохим сезонным заработком. Стоимость у перекупщиков - от 10 до 20 долларов за килограмм в зависимости от состояния трофея и спроса на этот товар. По закону сбор рогов в обычных лесах не запрещен, но некоторые нюансы знать все же стоит. Например, если найден череп с наростом, об этом можно сообщить работникам лесхоза или дежурным в РОВД, МЧС. Они приедут и составят акт обнаружения. Тем, кто заберет череп с рогами, грозит штраф, а то и уголовная ответственность, напоминают в ГПУ "Национальный парк "Беловежская пуща".

К слову, в заповедной зоне заниматься поиском рогов вовсе запрещено, как, собственно, и посещать эти лесные массивы. Поэтому сборщики оленьих трофеев чаще выслеживают животных по всему периметру пущи, ждут, когда они выйдут на прилегающие поля, дежурят по ночам, преследуют. Бывают, забираются и на территорию заповедника, не боясь штрафа в случае задержания и не думая о том, что создают немало проблем работникам лесхоза и животным.

- Март-апрель - вторая половина беременности у самок оленей, которые по 8 месяцев вынашивают плод. А их в это время гоняют по лесу, пугают. Лишнее беспокойство может плохо сказаться на здоровье животных и потомства, - поясняет главный охотовед национального парка Олег Щитов.

Работники лесного хозяйства, пополняя по всей пуще подкормочные площадки для животных, тоже находят сброшенные рога. Их собирают. Наиболее ценные экземпляры пополняют коллекцию музея пущи, что-то идет на сувенирную продукцию - брелоки, поделки, которые продают в сувенирной лавке музея природы. Кстати, найти рога не так-то просто.

Плохая примета


Старший научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Павел Велигуров впервые наткнулся на лесной трофей, когда ловил в Налибокской пуще летучих мышей:

- Ходил по одной и той же тропе туда-сюда, проверяя сети. И однажды в темноте едва не споткнулся о рога. Сначала подумал, что ветка торчит. Оказалось - рог благородного оленя.

И хотя Павел утверждает, что среди его коллег ходила шутка: найти рога в командировке - плохая примета! - трофей он сохранил на память. Для охотников такой особой ценности не представляет - небольшой, килограмма полтора всего. Хотя все рога идут в дело. Например, от молодых оленей используют в народной медицине. Ремесленники из оленьих и лосиных наростов делают украшения для интерьеров, используют для инкрустации мебели, изготовления сувениров. Их измельчают в муку и добавляют в корм для животных. А для лесных грызунов такие рога - отличный источник минералов.

Олений рог может весить до 5 кг, перекупщики в интернете предлагают от 10 до 20 долларов за килограмм.

Раньше благородный олень обитал на всей территории современной Беларуси, но к концу XVIII века его истребили. Для восстановления популяции в Беловежскую пущу завозили особей из Силезии. Разводили и расселяли животных и в послевоенный период.

- Самый масштабный процесс расселения благородных оленей начат в 2015 году. Тогда их стали завозить в охотничьи хозяйства, чтобы восстановить популяцию и расширить номенклатуру видов, - рассказывает Павел Велигуров.

Не стойте на пути у лося


В лаборатории ученых в НПЦ по биоресурсам тоже есть несколько экземпляров оленьих и лосиных рогов. Лосиные двух видов - ветвистые и лопатообразные, более широкие у основания. Это крупное млекопитающее тоже относится к семейству оленьих. Встретить лосей, кстати, можно не только в глухой чаще, но и в лесопарковой зоне столицы. В конце февраля, например, несколько раз видели в Степянке лосиху. Удалось даже заснять на видео, как она переходит дорогу между Степянкой и Дражней по пешеходному переходу. Второй раз ее заприметили прогуливающейся возле церкви. Как выясняется, Павел Велигуров в курсе о необычной жительнице столицы.

- В конце 2020 года Минское лесопарковое хозяйство заказывало у нас научную работу по определению численности лосей в лесопарковой зоне от проспекта Независимости до Ангарской улицы. Так мы узнали, что в тот период лосиха с двумя детенышами пересекла МКАД. Один из малышей, видимо, испугавшись, вернулся на прежнее место, кто-то из семейства погиб в ДТП на кольцевой во время этого перехода, - рассказывает Павел.

На то, что один из трех лосей остался в лесопарковой зоне, указывали следы, которые обнаружили ученые. Видимо, это и есть та лосиха, которую засняли жители Степянки. Вернуться обратно не так просто для животного. На МКАД - интенсивное движение, лосей это пугает.

Видео с прогуливающейся лосихой выкладывали в интернет и в прошлом году, говорит ученый. В районе Ангарской ее увидела женщина с собакой и начала снимать на телефон.

- Она при этом стояла спиной к лесу, закрывая лосихе дорогу к отступлению, рядом - шумная дорога, поток машин, туда животное не побежит. А тут еще и собака лает, - рассказывает Павел. - Женщине повезло, что в стрессовой ситуации лосиха перевела все свое внимание на собаку. Я внимательно просмотрел видео и думаю, что она хотела всего лишь напугать пса, чтобы убежать в лес, поэтому довольно легко ткнула его копытом. Обычно лоси целятся очень метко и могут даже убить.

Дикое животное в такой ситуации - непредсказуемо, поэтому лучше обойти его, напоминает специалист. Но, к сожалению, в погоне за наживой или удачным селфи люди забывают об угрозе и совсем не думают о том, что сами представляют опасность для животного. Порой те ведут себя даже более разумно и благородно.

| Анна МАСЛЯКОВА, газета "7 дней". Фото Надежды КОСТЕЦКОЙ и из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Что делать при встрече с медведем. Когда нужно падать на землю, а когда - отступать?

Почему осы жалят и как от них уберечься? Ученый рассказал об опасных насекомых

Забудьте про 40 уколов в живот. Как борются с бешенством и что делать, если заразился?

Теги
Беларусь
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси