ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 декабря 2023, 15:56

Новый год на МКС: космические традиции Или почему с елки не падают игрушки

Скриншот видео  "МИР24"
Скриншот видео "МИР24"

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский космонавт Антон Шкаплеров поделился в эфире телеканала "МИР24" информацией о том, как встречают праздник Новый год на борту МКС.

Космонавт рассказал, что в космосе Новый год можно встретить 16 раз, - именно столько раз МКС облетает Землю за сутки. К зимнему празднику на борту космической станции наряжают небольшую искусственную елку. Шкаплеров отметил, что новогоднее дерево можно расположить и на столе, и на потолке. В любом случае в условиях невесомости с нее не будут падать игрушки.

Традиционно к Новому году на борт станции доставляют черную икру, а вот вместо шампанского у космонавтов - сок.

Обычно подарки для членов экипажа поступают на борт из ЦУП в специальных свертках с указанием даты, когда их нужно развернуть. Если на упаковке написано "вскрыть 31 декабря", то это значит, что внутри находится новогодний подарок.

"Одна из главных традиций в том, что 1 января экипаж станции связывают с Землей. Раньше семьи космонавтов для этого приезжали в ЦУП, но сейчас у них есть возможность прямо из дома, с планшетов связываться с экипажем. Новый год - это дополнительное общение с родными и близкими. На Земле скучаешь по космосу, а, оказавшись в космосе, скучаешь по Земле", - поделился Шкаплеров.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси