ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
03 марта 2023, 12:20

Новый вид пауков из Австралии назвали в честь группы ABBA

Фото pexels
Фото pexels

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австралийские исследователи из Университета Мердока в Перте обнаружили новый вид пауков-кругопрядов, который был назван в честь известной шведской поп-группы ABBA, сообщает "МИР24" со ссылкой на Evolutionary Systematics.

Новый род состоит из одиночного вида Abba transversa. Эти пауки небольшого размера: длина самцов составляет 3,0-3,5 мм, а самок - 4,0-4,5 мм. Их место обитания - прибрежная зона Нового Южного Уэльса и Квинсленда. По словам ученых, представители этого рода отличаются от собратьев наличием двух темных пятен в середине брюшка и толстыми волосками на первой паре ног у самцов.

Ученые на протяжении 15 лет исследовали различные виды пауков и за это время они изучили 12 тыс. записей из австралийских музеев и зарубежных коллекций. Они отметили, что в настоящее время до 80% обитающих в Австралии пауков остаются неизвестными. Многие ошибочно отнесены к чужим родам и видам. Между тем описание новых групп крайне важно для планирования природоохранной деятельности в стране.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси