ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 декабря 2023, 10:35

О чем взрослые и дети пишут белорусскому Деду Морозу? Спросили у него самого

В поместье белорусского Деда Мороза горячие деньки: волшебник едва успевает читать письма от детей и взрослых да принимать гостей из разных стран. Всех их хозяин сказочной усадьбы в национальном парке "Беловежская пуща" встречает лично на крыльце дома. Корреспонденты БЕЛТА узнали, сколько писем каждый год получает волшебник и о чем просят взрослые и дети.

Что дети просят у белорусского Деда Мороза?

Начало нынешней зимы для Беларуси выдалось необычно снежным. Синоптики скажут, что причина тому - многочисленные циклоны, но у Деда Мороза на это есть свое объяснение.

- Поехал поздравлять своего братца Мороза в Великий Устюг. Когда уезжал, в пуще еще собирали грибы, а там уже лежал снег. Когда возвращался обратно, только спускаюсь с трапа самолета - начинает падать снег. Привез его с собой в Беларусь, - заверил волшебник и добавил, что очень хотел порадовать детей, чтобы они вдоволь накатались на санках и лыжах.

Большую часть дня у Деда Мороза занимает общение с гостями. Времени для себя остается немного, а забот хватает. В частности, ежедневно в резиденцию приходят письма - около 20 тысяч в год.

- При этом на мне еще лежит забота об обитателях Беловежской пущи. Вокруг поместья есть несколько кормушек. Туда приходят и зубры, и олени, и другие животные. Дел хватает, - посетовал он и добавил, что в самом поместье живет кошка по имени Софья Морозовна.

Чтение писем занимает немало времени.

- Их содержание за последние годы изменилось. Раньше дети писали одно пожелание, а сейчас прилагают целый список. В тренде в этом году 3D-ручка, кукла LOL и iPhone. Многие указывают сразу код покупки, чтобы точно совпали цвет и модель. Очень приятно, когда дети интересуются моими делами, желают здоровья. Мне нравится, когда они честно признаются, что не всегда вели себя хорошо. Отвечаю, что еще есть время исправиться, - обратил внимание Дед Мороз.

Он отмечает, что получает и немало писем, в которых мальчики и девочки не просят подарков. Желания там другие: чтобы они и их родители были здоровы и счастливы, чтобы праздники прошли весело.

Некоторые просьбы маленьких белорусов о подарках скромными не назовешь. Они уверены, что Дед Мороз всемогущий. Так, один мальчик попросил на Новый год PlayStation 5. Однако честно добавил, что понимает, что такая игровая консоль дорого стоит. Школьник из Борисова хотел бы увидеть под елкой шарфик и бутсы бразильского футболиста Неймара. Семиклассник из Минска удивил просьбой о перчатке бесконечности Таноса.

Милое письмо пришло в поместье из Гродно. От имени годовалого сына написали его родители, отметив, что мальчик будет встречать свой первый осознанный Новый год. У Деда Мороза они попросили снежную зиму, чтобы малыш смог покататься на санках. Как вы понимаете, это желание уже исполнено.

Деду Морозу приходят письма не только от детей, но и от взрослых.

- Они чаще говорят о нематериальном. Просят здоровья, чтобы дети хорошо учились. Нередко встречаются письма, где люди просят подарить им сыночка или доченьку. Чем могу - помогу, но с такими вопросами все-таки не к Деду Морозу. Просят помочь найти мужа, жену, - перечислил просьбы Дед Мороз.

На каких языках говорит белорусский Дед Мороз?

От Деда Мороза ждут чудес не только белорусы. В нынешнем году особенно много приходит писем из Китая. Жители Поднебесной желают белорусскому Деду Морозу крепкого здоровья и сказочного настроения, надеются побывать в Беловежской пуще. Одно из таких писем написала 13-летняя девочка, попросив в подарок открытку, маленький сюрприз и благословение.

Пишут и жители европейских стран. Совсем недавно пришло письмо из Германии, написанное, кстати, на белорусском языке (за это спасибо интернет-переводчику). Дед Мороз признался, что старается улучить минутку, чтобы подтянуть иностранные языки. Мол, встречает зарубежных гостей, надо знать несколько фраз для small talk.

- Я же белорусский Дед Мороз, без проблем могу разговаривать на родном языке. Но все же стараюсь говорить с белорусскоязычными - на белорусском, с русскоязычными - на русском, с поляками - на польском. Несколько фраз - на немецком, если гости из Германии, кто-то из Италии - на итальянском. Хочу сделать всем приятное, - подчеркнул он и посоветовал белорусам Новый год встретить с хорошим настроением в кругу родных и близких. - Как говорится, на Деда Мороза надейся, а сам не плошай. Лентяям удача не улыбается. Нужно работать не для галочки, а с душой, чтобы другие благодарили. Тогда следующий год обязательно будет успешным.

"Наши дети" в новогодней сказке

В национальном парке "Беловежская пуща" 15 декабря дали старт республиканской новогодней благотворительной акции "Наши дети". На ее открытие приглашения получили 150 детей. Каждая делегация поучаствовала в квесте и с помощью карты отыскала в поместье белорусского Деда Мороза конверты с посланиями от каждой области и столицы.

- Акция "Наши дети", инициированная Президентом, шагает по стране более 25 лет. Мы видим, что реально делается в Беларуси для счастливого и комфортного детства. Большое внимание уделяется развитию образования и возможностям для творчества юных белорусов, - подчеркнул заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Ребята, которых пригласили на праздник в Беловежскую пущу, оказались в самой настоящей сказке. Марина Русак до этого ни разу не была здесь. Приглашение в гости к Деду Морозу в день старта акции "Наши дети" стало для нее большим сюрпризом.

- Здесь очень красиво. К Деду Морозу у меня есть просьба, но о ней я скажу только ему лично, - призналась девочка.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" пройдет с 15 декабря 2023 года по 15 января 2024-го. Она подарит возможность тысячам юных белорусов осуществить свои желания.

| Фото Вадима ЯКУБЁНКА.

Читайте также:

Как удивить гостей на Новый год? Жители разных стран рассказали о традиционных рецептах

Как наши бабушки и дедушки готовились к Новому году? 7 ностальгических кадров

Идеальная красная рыба на Новый год за 45 минут! Простой и вкусный рецепт в духовке

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси