ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 января 2023, 13:55

Огород на подоконнике - это сложно? Белоруска рассказала, как вырастить овощи зимой

Организовав в квартире мини-огород, к рождественскому столу минчанка Людмила Иванова собрала хороший урожай огурцов и томатов. С чего начать, если вы тоже загорелись идеей создать грядки в горшках? Об этом читайте в нашем материале.

В зимнюю пору домашний огород в столичной квартире Людмилы Анатольевны растет уже не первый год. И каждый раз хозяйка не нарадуется урожаю: выращенным своими руками зеленым хрустящим огурчикам, спелым красным помидоркам и свежей зелени. Причем это занятие для нашей героини в первую очередь хобби, создающее дачный летний пейзаж, пока за окном снежно и морозно.

- Сейчас в продаже появилось множество гибридов, которые отлично растут и плодоносят в комнатных условиях. Они невысокие и компактные. Сеять такие культуры можно круглый год, - отмечает Людмила Иванова. - Например, вырастить дома огурцы не составит большого труда даже для тех, кто никогда не занимался дачными делами. Вы только представьте, как просыпаетесь в середине января, подходите к окну, срываете парочку молоденьких огурчиков… А через пять минут на столе - полезный овощной салатик.

Для огурцов подойдут 3-5-литровые кашпо

Если вы сейчас решитесь на эксперимент и поспешите в магазин за семенами, то уже к 8 Марта на подросших кустиках появятся первые огурчики. Надо сказать, этот овощ растет достаточно быстро: буквально через 6-8 недель вы сможете гордиться урожаем.

Огурцы, по словам собеседницы, как и многие другие растения, имеют свои предпочтения. Во-первых, они достаточно светолюбивы. Поэтому для их выращивания лучше всего подойдет южная сторона. Если же света недостаточно, а в наших широтах именно так и происходит зимой, то нужно обязательно организовать дополнительное освещение фитолампой. Во-вторых, они любят тепло: важно обеспечить огуречной грядке температуру не ниже 20°С. В-третьих, огурцы предпочитают влажную среду обитания. Правда, воды должно быть в меру: старайтесь не переливать, иначе растение погибнет.

- Выращивать можно в 3-5-литровых кашпо. Только обязательно сделайте отверстия для стока воды. Предпочитаю наш белорусский торфяной грунт "Двина". Эта питательная почва предназначена для посадки овощей, - уточняет героиня. - Для подкормки использую пролонгирующее органическое удобрение, которое лучше всего вносить сразу при посадке культуры. Это долгодействующее средство работает сразу же при поливе, обеспечивая молодой куст полноценным питанием. Плюс проливаю раствором из золы, которую специально заготавливаю осенью на даче.

Есть специальные сорта томатов для подоконника

Томат - однозначно не зимний овощ, но если с ним как следует подружиться, то урожай явно порадует. Скажете: "Да ну, вырастить этот овощ в квартире невозможно"? Людмила Иванова готова поспорить, ведь почти у каждого растут комнатные цветы, а ведь этот процесс не менее сложный. Единственное, что спелых помидоров придется ждать куда больше, нежели, например, огурцов, - примерно 80 дней с момента посадки.

Для домашнего огорода лучше всего подойдут самоопыляемые гибриды. Причем высокорослые сорта оставьте для дачной грядки или теплицы. В квартирных условиях самый подходящий вариант - низкорослые или карликовые томаты. Предпочтение отдавайте мелкоплодным, которые быстрее и легче созревают. Например, "пиноккио", "балконное чудо", "пуговка", "бонсай" и другие.

- Лучше всего выбирать те, на которых стоит пометка "горшечный" или "огород на подоконнике". Они отличаются компактностью и скороспелостью. Им потребуется небольшой объем почвы, - поясняет Людмила Анатольевна.

Оптимальный грунт для выращивания томатов в квартире должен быть плодородный, воздухопроницаемый и влагоемкий, имеющий реакцию среды, близкую к нейтральной. Вариантов грунта достаточно много: в него в разных пропорциях должны входить торф, чернозем и песок. Причем перегной может с легкостью заменить торф. Зная некоторые нюансы, почву для домашней томатной грядки можно составить самостоятельно. В данном случае речь об обеззараживании грунта. Это можно сделать, пролив его кипятком, а еще лучше - горячим раствором марганцовки.

Если за окном зима, то не обойтись без фитолампы, ведь изначально световой день для томатов должен составлять не менее 16 часов, спустя месяц после посадки будет достаточно 14 часов.

- Помните, что томаты не переносят переувлажнения. Почва в горшках должна быть умеренно влажной. Поливать лучше в вечерние часы отстоянной водой. Старайтесь не мочить стебли и листья. Лейте воду под корень, не размывая при этом грунт, - советует Людмила Иванова. - В качестве подкормки можно использовать различные варианты вытяжек из органических удобрений, которые не имеют неприятного запаха. Их в продаже множество. Не лишним будет полив настоем из золы из расчета столовая ложка на литр воды.

Микрозелень - это очень просто

Какой же витаминный салат без свежей зелени? Этот чудесный продукт заряжает организм полезными веществами. Особенно микрозелень полезна в пасмурные зимние дни и мартовский авитаминоз. В торговых центрах расставлены лоточки с пышной нежной зеленью, однако цены уж очень кусаются. А ведь вырастить этот оздоровительный продукт можно на своем подоконнике.

- С микрозеленью вообще все легко и просто. Самые простые варианты для домашнего выращивания без использования лампы - руккола, редис, кресс-салат и красная капуста, - перечисляет Людмила Анатольевна. - В качестве емкости выбираем любой пластиковый контейнер. Предварительно делаем в нем отверстия для дренажа.

Если хотите, чтобы семечки быстрее проросли, то замочите их в воде на 12-24 часа. Это позволит твердой оболочке смягчиться и раскрыться, что благоприятно повлияет на всхожесть семян.

В целом вырастить микрозелень можно и без почвы. Например, на обычной салфетке или джутовом коврике.

В нашем случае выбираем салфетку. Смачиваем ее водой, опускаем в контейнер и довольно густо раскладываем семена. Закрываем емкость крышкой, чтобы внутри создать парниковый эффект. Через пару дней, когда появятся первые ростки, крышку нужно снять.

- Если есть фитолампа, то подсвечиваем контейнер с микрозеленью. Или же оставляем витаминное конфетти на подоконнике, желательно с южной стороны, - рекомендует наша героиня. - Ежедневно утром и вечером опрыскиваем и поливаем растения. Главное - не залить контейнер водой.

Урожай рекомендуется собирать на 13-15-й день после посадки - в это время микротрава содержит больше всего питательных веществ.

Вполне успешно можно вырастить на городском балконе или кухонном подоконнике многие зеленные культуры, салаты, пряные травы, а также томаты, перцы, огурцы и даже фасоль. Процесс в домашних условиях продвигается куда удачнее, нежели на даче в открытом грунте: ведь в квартире растения защищены и от катаклизмов погоды, и от многих вредителей.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Эти маленькие птички спасают участок от вредителей. Как подкармливать пернатых зимой?

Зачем закидывать снег в теплицу? Простые советы, которые помогут растениям перезимовать

Как приготовить суспензию хлореллы дома? Фактически бесплатный и быстрый рецепт

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси