ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 февраля 2024, 13:09

Полу Маккартни вернули гитару, украденную у него больше полувека назад

Пол Маккартни. Фото Reuters
Пол Маккартни. Фото Reuters
16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сооснователю рок-группы The Beatles Полу Маккартни вернули бас-гитару, украденную у него более 50 лет назад, сообщает "МИР 24"

Бас-гитара Höfner 500/1 с корпусом в форме скрипки была найдена на чердаке дома в английском графстве Сассекс и вернулась к законному владельцу.

Маккартни купил бас-гитару в 1961 году за 30 фунтов стерлингов (около $1 тыс. в ценах 2024 года) и играл на ней больше десяти лет. Музыкант выступал с ней на гастролях, а также использовал для записи песен Love Me Do и She Loves You. В 1972 году гитара была отреставрирована. Позже ее украли неизвестные в лондонском районе Ноттинг-Хилл.

В прошлом году Маккартни снова занялся поиском и даже обратился за помощью к немецкому производителю музыкальных инструментов Höfner. К проекту The Lost Bass подключились экс-сотрудник компании Ник Васс, а также двое бывших журналистов BBC Скотт и Наоми Джонсы.

"У нас не было никаких зацепок, никаких указаний на то, где она может быть. То, что мы так быстро нашли ее, просто невероятно. Нам также сообщили, что Пол Маккартни был очень рад ее возвращению", - рассказал Скотт Джонс.

Гитара оказалась на чердаке у одного из жителей графства Сассекс. По словам мужчины, старый бас попал к нему после того, как побывал в руках еще нескольких владельцев. Украденную гитару воры сбыли владельцу паба в Ноттинг-Хилле, судя по всему, не подозревая о том, кем был ее владелец.

Как заявил представитель 81-летнего музыканта, он "невероятно благодарен" всем, кто участвовал в поисках инструмента.

По оценкам британских СМИ, если бы гитару сейчас выставили на аукцион, за нее можно было бы выручить $10-15 млн.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси