ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 января 2024, 21:35

Приморский Хатико несколько недель ждет хозяина на замерзшей реке

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Приморье появился свой "Хатико", который уже третью неделю ждет хозяина на замерзшей реке. Об этом сообщают РИА Новости.

Местные жители рассказывают, что собака почти все время сидит на одном месте на замерзшей реке, смотрит в одну сторону и ждет. Люди жалеют и подкармливают пса, привезли ему будку.

Активисты провели целое расследование: опрашивали местных рыбаков (возможно, бывшему хозяину пса стало плохо во время рыбалки), но никакой информации узнать не удалось.

Пса планируют отдать на временную передержку, а затем найти ему нового хозяина.

Пес Хатико породы акита-ину родился в японском городе Одатэ в префектуре Акита в 1923 году, вскоре собаку подарили профессору Хидэсабуро Уэно из Императорского университета (сейчас Токийский университет). Однако в 1925 году профессор Уэно ушел на работу и не вернулся - он скоропостижно скончался. Хатико много лет приходил на станцию Сибуя и ждал хозяина. В 1932 году о Хатико вышла статья в газете. Собака стала знаменитой, превратившись в символ верности и преданности. Через два года на средства от пожертвований ей установили памятник "Верному псу Хатико". Также появился фильм под названием "Хатико".

В ноябре 2023 года в центре Токио на станции Сибуя и в префектуре Акита в городе Одатэ отметили 100-летие со дня рождения легендарного пса Хатико. В честь верной собаки прошли торжественные мероприятия.-0-
Теги
животные
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси