ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 января 2024, 16:50

Пропавшая из Третьяковской галереи фотография обнаружена на аукционе

Фото ТАСС
Фото ТАСС
18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На аукционе Клуба коллекционеров графики была обнаружена старинная фотография 1930-х годов, пропавшая из Государственной Третьяковской галереи. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу галереи.

Инцидент произошел, когда галерея работала в режиме библиотеки и выдавала отпечатки на дом.

На фото 1930-х годов изображена картина XVIII века по мотивам известного произведения Георга Гроота "Портрет Елизаветы Петровны на коне с арапчонком".

Единственный оригинальный снимок оказался одним из лотов на торгах аукционного дома Клуба коллекционеров графики, где его случайно заметили сотрудники Третьяковской галереи.

Опознать артефакт удалось по треугольному штампу синего цвета на оборотной стороне и надписям 1930-х годов. В фотоархиве музея также сохранился стеклянный негатив размером 18х24 см. Снимок был сделан и напечатан в то же время сотрудниками фотолаборатории Третьяковской галереи. Согласно записям инвентарной книги, автором картины являлся неизвестный крепостной художник.

Старший научный сотрудник фотоархива Третьяковской галереи Никита Ерофеев рассказал: "Тревоги добавляло то, что мы обнаружили этот факт за несколько часов до начала торгов. В ответ на наше обращение аукцион снял лот с продажи и предложил его вернуть в фонд галереи".

Научно-справочный отдел фотокиноматериалов был сформирован как фотоархив в структуре Третьяковской галереи в середине 1910-х годов. В архиве хранятся фотографии по видам изобразительного искусства и хронологии: древнерусская живопись, фрески, живопись и графика XVIII, XIX, начала XX веков, советский период, скульптура, гравюра, портретная миниатюра, выделены западноевропейское искусство и архитектура. Самостоятельный раздел образуют историко-документальные материалы - экспозиции музея и выставок, события из жизни галереи, фотопортреты художников и деятелей культуры.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси