ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 февраля 2024, 17:21

С 2026 года начнут вручать статуэтки "Оскар" за достижения в кастинге

Фото Zuma Press
Фото Zuma Press
9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 2026 года на премии "Оскар" будет введена новая номинация "За достижения в кастинге". Как сообщает BBC, об этом объявили организаторы премии "Оскар".

Это будет первая новая конкурсная категория на церемонии с тех пор, как в 2002 году была добавлена номинация "Лучший анимационный фильм".

Директора по кастингу (подбору актеров) в последние годы боролись за признание своего труда. Они играют ключевую роль в создании крупных голливудских фильмов, отвечая за наем звезд первой величины для кинокартин, а также исполнителей, которые играют меньшие роли.

В заявлении руководителей Американской академии кинематографических искусств и наук говорится, что директора по кастингу "играют важную роль в кинопроизводстве". "По мере развития академии мы с гордостью добавляем кастинг в дисциплины, которые мы признаем и отмечаем", - также говорится в сообщении.

Статуэтки в новой категории начнут вручать лишь с 2026 года, так как ближайшие церемонии по награждению уже полностью распланированы.

Этот шаг произошел, несмотря на усилия академии сократить церемонию вручения премии "Оскар" в последние годы, чтобы сохранить интерес зрителей. Часто шоу длится дольше запланированных трех часов. В настоящее время на церемонии вручения премии "Оскар" определяют победителей в 23 номинациях, хотя в целом публику интересуют главным образом такие награды, как лучший фильм, актерская игра и лучший режиссер, отмечает BBC.

Исполнители трюков также боролись за свою категорию на церемонии вручения премии "Оскар", но пока их усилия не привели к результату.

Победителей "Оскара-2024" назовут 10 марта 2024 года. -0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси