ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 февраля 2023, 16:45

Садить на снег, вовремя подкармливать, а еще? Как вырастить красивую петунию

Среди огромного разнообразия растений петунии - самые популярные у цветоводов. Мало какой садовый однолетник может похвастаться такой палитрой оттенков и форм, а по продолжительности и пышности цветения у них конкурентов еще меньше. Правда, есть одно "но": вырастить хорошую рассаду петуний не так просто. Как это сделать - спросили у Анастасии Бернякович из Березино.

Не спешите с рассадой

По мнению нашей героини, спешить с рассадой петуний однозначно не стоит. Если томаты и перцы можно высаживать чуть ли не со второй половины января, то для этих цветов самый подходящий срок посадки - конец февраля - начало марта. К слову, мартовская рассада зачастую получается крепче, а значит, и шансов ее приживаемости больше.

- В феврале, когда световой день еще достаточно короткий и практически не бывает солнца, можно смело сажать рассаду, только если у вас имеется фитолампа, - уточняет Анастасия. - На первый взгляд кажется: чтобы вырастить петунии, потребуется много сил и времени. На самом же деле, если знаешь некоторые хитрости и соблюдаешь элементарные правила агротехники, этот процесс достаточно прост.

Для рассады наш эксперт советует выбирать легкий, рыхлый и питательный грунт. Не лишним будет добавить вермикулит - природный материал, в состав которого входят такие микроэлементы, как натрий, калий, магний и железо. Он отлично впитывает и отдает влагу, что крайне важно для создания максимально питательной среды для корневой системы.

На заметку: почва для посева петуний должна быть питательной, рыхлой, слабокислой или нейтральной. Смесь можно купить в магазине или приготовить самостоятельно: из торфа, перегноя, дерновой земли (всего по 2 части) и песка (одна часть). Перед посадкой земля обеззараживается крепким раствором марганцовки.

- Перемешиваем землю с вермикулитом и раскладываем в емкости. Например, можно выбрать обычные пластиковые продуктовые контейнеры на 250 миллилитров, которые продаются в любом гипермаркете. К тому же они закрыты крышкой, которая пригодится на ранних этапах прорастания семян. Если же ее нет, то после посадки емкости лучше накрыть пленкой или пакетом, чтобы создать эффект мини-парника, - уточняет Анастасия. - Семена петунии очень мелкие и лучше всего их раскладывать по контейнерам зубочисткой, кончик которой можно предварительно смочить в воде.

Можно садить… на снег

Грунт нужно пролить водой, чтобы он хорошенько осел. Затем аккуратно раскладываем семена, не прикапывая и не засыпая. Сверху опрыскиваем из пульверизатора. В данном случае не стоит использовать лейку, потому что напор воды может легко смыть семена, они затеряются в грунте и не взойдут.

На заметку: опытные садоводы рекомендуют производить посев петунии на снегу. Для этого снег нужно поместить на поверхность грунта, хорошенько утрамбовать и разложить семена по его поверхности.

После того, как емкости спрятаны под пленку, нужно поставить их под фитолампу или на хорошо освещенный подоконник. Не забывайте открывать рассаду и проветривать каждый день в течение 10 минут, тогда земля в контейнерах будет дышать.

- Продолжаем поливать из пульверизатора, пока не появятся первые всходы, затем можно использовать обычный шприц, чтобы не повредить маленькие ростки. Грунт всегда должен быть влажным! Из-за пересыхания растения могут не взойти, - поясняет цветочница. - Когда у рассады появляется 3-5 полноценных листочков (два первых называют семядольными), то можно приниматься за пикировку - рассадку помещать в отдельные стаканчики.

Зима теплеет. Как придется меняться сельскому хозяйству? Мнение ученых и аграриев

Когда рассада петунии хорошенько вытянулась и окрепла, начинаем ее подкармливать. С этой важной функцией отлично справляются минеральные удобрения, в которых содержатся азот, фосфор, калий и железо. Помните, что у этого цветка очень мощная корневая система, поэтому в подкормке он нуждается раз в 5 - 7 дней. После того, как корни растения оплели весь объем стакана, его нужно пересадить в большую по размерам емкость.

На заметку: вода для полива растений должна быть комнатной температуры и хорошо отстоявшаяся. Ежедневно следите за состоянием почвы. Как только верхний слой подсыхает - аккуратно увлажните, не попадая на листочки.

- Обязательно на стадии рассады нужно прищипывать макушку цветка. Тогда растение преобразится в пышный куст, а не будет торчать всего несколькими стволами. Это правило нужно взять на заметку начинающим садоводам, которые забывают постричь и прищипнуть петунию и в результате не получают ветвистый куст с обильным цветением, - отмечает собеседница.

Петуния может цвести до ноября

Убедившись, что миновала угроза возвратных заморозков, рассаду петунии можно высаживать на уличный цветник и в подвесное кашпо. К слову, взрослый куст способен выдержать температуру до минус 5 градусов.

Правда, перед окончательным переездом петуния, чтобы привыкнуть к открытому воздуху, должна пройти процедуру закаливания. Примерно за неделю до высадки выносите растение на участок или открытый балкон. В первый день будет достаточно одного часа, затем время постепенно увеличивайте. За день до пересадки цветок должен пробыть на улице целые сутки.

На заметку: не выставляйте петунии на солнце, которое может их обжечь. Следите, чтобы температура воздуха была плюсовой.

- Не забываем, что красавица петуния очень любит много свободного пространства вокруг себя. Так что высаживаем растение в горшок не менее 4-5 литров. Если же у вас ампельный сорт, то он будет прекрасно себя чувствовать и в бочке на 200 литров, - приводит пример Анастасия. - Подходящие месяцы для высадки - апрель-май. Готовим все тот же легкий и воздушный грунт, что и при рассаде. Полив осуществляем по мере высыхания почвы. Правда, лучше не долить, чем перелить. Подкармливаем каждые 5-7 дней. Из множества удобрений могу порекомендовать "Крестолон красный" для цветущих растений.

Для профилактической обработки от болезней, например, мучнистой росы, которую также нужно обязательно проводить хотя бы раз в две недели, наша героиня советует использовать фунгициды "Скор", "Топаз". Если растение заболело, то на выручку придет "Актара".

- Соблюдая все правила, а главное, вовремя поливая, подстригая и подкармливая, от петунии вы получите обильное цветение до самой осени - вплоть до ноября в случае плюсовой температуры, - заключает Анастасия Бернякович.

Родиной петуний считается Бразилия. Имя цветка произошло от слова "петун" - так в этой стране называют табак. В роду известно более 25 видов растения.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива героини и открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Почему цитрусовод не ест лимоны? Узнали, как в Ботаническом саду растят экзотику

Все начинается в феврале. Что делать, чтобы вырастить баклажаны всем на зависть?

От чего зависит урожай? Дачница рассказала, когда начинать возиться с рассадой

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси