ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 июня 2015, 18:17

Скончался актер Кристофер Ли, сыгравший Сарумана в трилогии "Властелин колец"

Кристофер Ли. Фото ИТАР-ТАСС
Кристофер Ли. Фото ИТАР-ТАСС

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На 94 году жизни скончался известный британский актер Кристофер Ли, получивший мировую известность благодаря роли Сарумана в трилогии "Властелин колец". Об этом сегодня сообщает издание The Telegraph.

"Актер скончался в воскресенье в Лондоне в госпитале Вестминстер", - сообщает издание со ссылкой на ближнее окружение актера.

Решение сообщить о смерти актера лишь спустя несколько дней было желанием его жены, с которой актер прожил вместе более 50 лет.

На счету Кристофера Ли более 250 фильмов, из них 69 - фильмы ужасов. Наибольшую известность ему принесли роли злодеев. Кроме того, актер известен одним из самых удачных воплощений на киноэкране образа Дракулы в одноименном фильме 1958 года, а также в многочисленных сиквелах, последовавших за ним. В числе других его известных актерских работ: граф Дуку в "Звездных войнах", граф Рошфор в "Трех мушкетерах", Бармаглот в "Алисе в стране чудес" и Шерлок Холмс в нескольких вольных экранизациях.

Ли родился в 1922 году в Лондоне. Свою первую роль он сыграл в 1931 году - злодея Румпельштильцхена в одноименной школьной постановке.

Ли активно занимался музыкой. Первый альбом под названием Christopher Lee Sings Devils, Rogues & Other Villains актер выпустил в 1998 году. Всего вышло четыре сольных альбома, релиз последней пластинки - Metal Knight - состоялся в 2010 году. Ли - командор ордена Британской империи.

Свои соболезнования в связи с кончиной артиста уже выразил в Twitter мэр Лондона Борис Джонсон.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси