ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 марта 2024, 10:51

Тоннель размером со станцию метро нашли под монастырем в Астраханской области

Фото  "МИР24"
Фото "МИР24"
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под Чуркинским монастырем в Астраханской области обнаружили 14 крупных рукотворных тоннелей. Самый большой из них оказался размером со станцию метро - 10 м в высоту и 78 м в длину. Об этом сообщает "МИР24" со ссылкой на заявление председателя регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александра Соловьева.

Соловьев заявил: "В ходе георадарных исследований мы нашли 14 рукотворных полостей под монастырем". По его словам, рукотворные полости, обнаруженные под монастырем, оказались пустыми и не заполненными водой. Тоннели находятся на разных плоскостях, на 20-метровой глубине.

По мнению главы Благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры Алексея Агапова, в тоннелях могут храниться утраченные православные святыни. Не исключено, что в стародавние времена эти артефакты были известны на всю Россию. В ближайшие месяцы археологи планируют начать раскопки под монастырем.

В 1568 году нынешний Чуркинский остров был передан во владение Астраханскому Троицкому монастырю. По монастырскому преданию, первую церковь в середине XVI века здесь построил основатель Троицкого монастыря преподобный игумен Кирилл. Церковь была освящена в честь святителя Николая Чудотворца. В начале XVIII века Никольскую церковь перенесли на "Высокую гору", как в народе называли Чуркинский бугор, так за монастырем закрепилось название Чуркинского.

В 1919 году монастырь был закрыт. В 1930 году были снесены колокольня, собор, большая часть зданий в монастыре. Впоследствии в бывшем монастыре располагались то интернат, то санаторий, то туберкулезная больница, то психбольница. В 2004 году началось возрождение святыни.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси