ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 марта 2024, 12:27

У берегов Таиланда нашли неизвестную науке акулу-призрака

Фото  "МИР24"
Фото "МИР24"
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые обнаружили ранее неизвестный вид акулы-призрака в глубинах Андаманского моря у побережья Таиланда. Она отличается массивной головой, огромными глазами и перистыми плавниками. Об этом сообщает "МИР24" со ссылкой на научный журнал Raffles Bulletin of Zoology.

Виду присвоили название Chimaera supapae. Акула принадлежит к отряду химерообразных - древнейших рыб в Мировом океане, до сих пор живущих на Земле. Эти рыбы являются дальними родственниками акул и скатов.

Призрачные химеры - морские глубоководные рыбы, которые обитают на континентальных склонах и глубоководных океанских хребтах, в основном на глубине более 500 м от поверхности. Питаются они донными существами, такими как ракообразные, черви и моллюски. По словам ученых, в данном регионе химеры редко встречаются.

Ранее во всем мире было известно только 53 вида химер. Теперь их стало 54.

Представитель Chimaera supapae был найден на глубине более 700 м на дне Андаманского моря у берегов Таиланда. Его длина составила 51 см. Ученые особо отметили большие глаза - они занимали более 30% от общего объема головы. Такие глаза помогают акуле видеть в темной, лишенной солнечного света воде. По словам ученых, широкие грудные плавники, напоминающие оборки, нужны химере, чтобы маневрировать по каменистому дну с высоким рельефом.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси