ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 марта 2022, 20:02

Ученые обнаружили у животных способность испытывать эмоции

Фото Pixabay
Фото Pixabay

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа исследователей из Нидерландов сделала неожиданное открытие. Об этом говорится в журнале Affective Science.

Специалисты проводили анализ эмоционального состояния различных животных и пришли к выводу, что некоторые виды способны испытывать различные эмоции. В частности, приматы способны чувствовать сразу несколько видов эмоций, которые ученые квалифицируют в нескольких компонентах.

Исследователи разделяют эмоции на физиологические, когда тело реагирует на воздействие, поведенческие, которые заставляют выражать эмоции, и когнитивные, заставляющие делать определенный выбор. Многие виды животных оказались способны проявлять совокупность всех составляющих, что говорит о наличии испытываемых эмоций.

Исследование основывалось на других работах по этой теме, однако ученые из Нидерландов сделали еще одно важное заключение. Способность испытывать чувства позволяет также сопереживать, но для этого важно присутствие когнитивных проявлений: способность воспринимать чувства и эмоции другого.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси