ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 июня 2016, 11:51

Ученые предупредили о вреде бега в кроссовках

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иногда вещи, которые мы десятилетиями считали нормой, вполне могут опровергаться современными учеными. Например, каждый из нас знает, что пробежки лучше всего совершать в кроссовках. А вот австралийские ученые говорят, что бег в такой обуви может плохо сказаться на здоровье.

Специалисты Квинслендского университета отмечают на страницах Journal of the Royal Society Interface, что бег в кроссовках негативно влияет на стопу.

Для эксперимента выбрали непрофессиональных бегунов: 7 молодых женщин и 9 мужчин. При этом у участников эксперимента никогда не было серьезных травм ног.

Каждый из отобранных молодых людей совершил две пробежки по беговой дорожке с электрическим приводом, настроенной на скорость 14 км в час. Примечательно, что первая пробежка осуществлялась босиком, а вторая - уже в кроссовках.

Во время пробежек специальные датчики фиксировали у участников эксперимента кинетические и кинематические параметры движения, прилагаемые усилия и электрическую активность мышц. Оказалось, что пробежка босиком является намного полезнее, нежели в кроссовках. Последние снижают подвижность продольного свода стопы (на 25%) по сравнению с бегом босиком.

Ученые заявляют, что спортивная обувь существенно нарушает биомеханику стоп, а это мешает расслаблению мышц. -0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси