ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
31 января 2024, 15:58

В Бразилии обнаружили единственного в мире гигантского муравьеда-альбиноса

Фото Shutterstock/FOTODOM
Фото Shutterstock/FOTODOM
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единственного в мире гигантского муравьеда-альбиноса (Myrmecophaga tridactyla) обнаружили в Бразилии в штате Мату-Гросу-ду-Сул. Об том сообщает "МИР24" со ссылкой на IFL Science.

Муравьеду дали имя Элвин. Впервые его заметили в 2022 году на ранчо в муниципалитете Трес-Лагоас. Ученые надели на него GPS-ошейник, чтобы иметь возможность следить за животным.

Исследования ученых показали, что Элвин настоящий альбинос, а не лейцист (лейцизм - мутация, вызывающая частичную потерю пигментации наружного покрова). Обычные муравьеды в природе обладают черно-серым окрасом. Однако из-за отсутствия меланина шерсть Элвина - светлая.

Специалисты говорят, что такой окрас делает животное уязвимым как для хищников, так и для солнечных лучей. Считается, что у альбиносов намного меньше шансов выжить в дикой природе, чем обычным животным. Появление Элвина помогло ученым провести беспрецедентное исследование поведения муравьедов-альбиносов в естественных условиях обитания.

По информации IFL Science, за животным наблюдали в течение года. В мае 2023 года ученые заявили, что у Элвина все хорошо. Он весил около 14 кг и достиг роста в 1,52 м. Взрослые гигантские муравьеды весят до 45 кг и достигают длины 1,8-2,4 м.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси