ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 декабря 2023, 16:44

В Петербурге 2023 год вошел в пятерку самых солнечных за последние 140 лет

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершающийся 2023 год в Санкт-Петербурге стал одним из самых солнечных с 1881 года. В этом году солнце светило в городе более 1800 часов, сообщает ТАСС.

Сотрудники Северо-западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РФ отмечают, что год получился очень солнечным. Солнце светило в Петербурге 1803,6 часа. "Этот год был настолько солнечный, что вошел в пятерку самых солнечных лет", - добавили в ведомстве.

Там также отметили, что 2023 год в Петербурге выдался очень теплым - средняя температура составила плюс 7,2 градуса.

Как заявил и.о. заведующего кафедрой климатологии и мониторинга окружающей среды Санкт-Петербургского государственного университета Артем Павловский, представленные погодные итоги по северной столице России отражают общую тенденцию глобального потепления.

Он подчеркнул, что 2023 год является самым теплым годом не только за период инструментальных наблюдений, но и достаточно продолжительную палеоклиматическую историю Земли. По его словам, температурные условия, которые наблюдались в этом году, соответствуют климатическим условиям последнего, очень крупного, межледниковья, которое было примерно 120 тыс. лет назад.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси