ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 марта 2024, 09:49

В США прошла церемония вручения премий "Оскар"

Фото Getty Images
Фото Getty Images
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар. Трансляцию церемонии вела телекомпания ABC, сообщает ТАСС.

Победителей определили в 23 категориях.

Лучшим фильмом стала биографическая драма "Оппенгеймер". За работу над картиной Кристофер Нолан получил статуэтку как лучший режиссер, ирландский актер Киллиан Мерфи - как лучший актер, Роберт Дауни-младший - как лучший актер второго плана.

Американская актриса Эмма Стоун победила в номинации "Лучшая актриса" за свою роль в фильме "Бедные-несчастные". Давайн Джой Рэндольф получила статуэтку как лучшая актриса второго плана за роль в картине "Оставленные".

Популярная американская певица Билли Айлиш стала обладательницей "Оскара" в номинации "Лучшая песня" за трек для фильма "Барби".

Лучшим анимационным фильмом был признан "Мальчик и птица" японского мультипликатора Хаяо Миядзаки. Лучшим международным фильмом и картиной с лучшим звуком стала "Зона интересов" Джонатана Глейзера.

Статуэтку в номинации "Лучший оригинальный сценарий" взяла картина "Анатомия падения". Награду за лучший адаптированный сценарий получил фильм "Американское чтиво". Лучшие визуальные эффекты - у японского блокбастера "Годзилла: Минус один".

Американская академия киноискусств была создана по инициативе основателя кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера в 1927 году. Первая церемония вручения наград Академии состоялась в мае 1929 года в Лос-Анджелесе в зале отеля Hollywood Roosevelt и длилась всего 15 минут. Со временем премия, ставшая впоследствии известной как "Оскар", превратилась в одну из наиболее престижных наград в мировом кинематографе.-0-
Теги
Оскар США
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси