ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 ноября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 ноября

Белорусско-китайские договоренности на высшем уровне будут реализованы в срок. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с заместителем министра коммерции Китая, спецпредставителем КНР по делам международных переговоров по торговым вопросам Чжун Шанем. Белорусский лидер обратил внимание, что китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" должен стать центром межрегионального сотрудничества Беларуси и Китая. Обмен визитами на высшем уровне способствует углублению контактов между Китаем и Беларусью, отметил Чжун Шань.

Руководители иностранных дипмиссий подтвердили свое участие в инаугурации Президента Беларуси. Об этом сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Белтелерадиокомпания будет вести прямую трансляцию церемонии вступления в должность вновь избранного Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обсудил с представителями Госдепа США развитие двустороннего сотрудничества.

Беларусь играет важную роль в укреплении отношений между Востоком и Западом, такое мнение высказал исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Кристиан Фриис Бах во время встречи с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андреем Ковхуто.

Интеграция позволит противостоять глобальным вызовам в экономике. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на международном финансово-банковском форуме государств СНГ "Минские деловые встречи".

Говорить о создании единой валюты в Союзном государстве преждевременно, заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В Беларуси в перспективе будет введено страхование от безработицы. Разработка предложений по развитию в республике системы страхования от безработицы предусмотрена мероприятиями подпрограммы "Содействие занятости населения" на 2016-2017 годы, которая войдет в состав Государственной программы "Социальная защита и содействие занятости 2016-2020".

В Беларуси в 2016-2020 годах уровень регистрируемой безработицы сохранится в пределах социально допустимого значения - 1,5-2% к численности экономически активного населения.

В Беларуси минимальная заработная плата (МЗП) с 1 января 2016 года будет не ниже Br2,5 млн, сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович. Он отметил, что соотношение темпов роста производительности труда и реальной заработной платы в Беларуси несколько улучшилось.

В Беларуси прорабатывается решение о переносе рабочих дней в 2016 году.

В Беларуси утверждено положение о порядке заключения соглашения с юридическими лицами, занимающими доминирующее положение на товарных рынках. Соответствующее постановление Министерства экономики №54 от 28 сентября 2015 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Авиакомпания "Белавиа" отказалась от дополнительного сервиса по переоформлению ошибочно заполненных билетов, который был введен 1 ноября.

Государственный пограничный комитет Беларуси ввел единый счет для оплаты государственной пошлины на въезд и пребывание в пограничной зоне, сообщили БЕЛТА в пограничном ведомстве.

Церемония награждения победителей молодежного интернет-конкурса "Моя идея для выборов-2015" среди пользователей мобильного приложения "Выборы-2015" состоялась в пресс-центре Белорусского телеграфного агентства.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 ноября

Международный финансово-банковский форум государств - участников Содружества "Минские деловые встречи" завершится в Минске.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция "Профилактика и лечение диабета в Республике Беларусь", посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом (14 ноября).

Пресс-конференция, посвященная представлению коллегий жюри 22-го Минского международного кинофестиваля "Лістапад", состоится в кинотеатре "Центральный".

В конгресс-холле "Президент-отеля" запланировано проведение секции "Терапия" I Международного Минского медицинского форума и республиканской научно-практической конференции "10-я школа практического кардиолога".

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 ноября

В Республике Беларусь - День Октябрьской революции.

Подчашинский Карл Иванович (1790), белорусский архитектор и педагог. Представитель стиля классицизма. Работал в Беларуси, Литве и Польше. По его проектам в Беларуси построены Жиличский дворцово-парковый ансамбль, училища в Бобруйске и Мозыре, гимназии в поселке Свислочь и в Слуцке. Автор 3-томного труда "Начало архитектуры". Умер в 1860 году.

Кисляков Иван Андреевич (1895), белорусский ученый в области экономики сельского хозяйства, профессор (1929). Один из разработчиков аграрной политики БССР. Работал в отделе экономики сельского хозяйства Наркомзема БССР, Белорусской сельскохозяйственной академии, БелНИИ сельского и местного хозяйства, в Инбелкульте. Был сторонником хуторской и частной форм ведения сельского хозяйства. В 1930 году репрессирован. Умер в 1955 году. Реабилитирован в 1960 году.

Скоропанов Степан Гордеевич (1910), белорусский ученый в области земледелия и мелиорации, академик Национальной академии наук Беларуси (1961), Российской академии сельскохозяйственных наук (1991), Академии сельскохозяйственных наук Беларуси (1959-61), ВАСХНИЛ (1972), заслуженный деятель науки Беларуси (1968). Автор более 600 научных работ и научно-популярных трудов по проблемам общего земледелия, мелиорации и луговодству. Умер в 1999 году.

Царенкова Людмила Петровна (1930), певица, заслуженная артистка Беларуси (1968). Была солисткой Государственной академической хоровой капеллы Беларуси. Исполнительница народных песен, сольных партий в хоровых и кантатно-ораториальных произведениях белорусских, русских и западноевропейских композиторов. Умерла в 2006 году.

Эркель Ференц (1810-1893), венгерский композитор, дирижер, пианист, педагог, основоположник национальной оперы.

Яворницкий Дмитрий Иванович (1855-1940), историк, археолог, филолог, фольклорист, бытописатель казачества, академик Академии наук Украины. Многолетний директор Екаринославского исторического музея. Автор трудов "История запорожских казаков", "Словарь украинского языка". Собрал уникальную коллекцию археологических памятников южной Украины.

Мошковский Яков Давидович (1905), организатор массового парашютного спорта в СССР, мастер парашютного спорта СССР. Был сотрудником научно-исследовательского института, начальником Высшей парашютной школы Осоавиахима. Осваивал новые типы парашютов, а также технику парашютных прыжков с различных самолетов в сложных метеорологических условиях, установил ряд мировых рекордов в парашютном спорте, за что награжден орденом Красной Звезды. За участие в полете на Северный полюс в качестве второго пилота награжден орденом Ленина. Погиб при исполнении служебных обязанностей в 1939 году.

Оскаленко Дмитрий Ефимович (1920), Герой Советского Союза (1943, посмертно). В Красной Армии с 1937 года. Участник советско-финляндской войны (1939-1940). В годы Великой Отечественной войны на фронте с июня 1941 года. Командир звена истребительного авиаполка старший лейтенант Оскаленко отличился при обороне Ленинграда. Одним из первых овладел техникой ночных полетов; в воздушных боях над Ленинградом сбил 14 самолетов противника. Погиб в бою в 1942 году.

Всемирный день мужчин.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси