ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
01 сентября 2015, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 31 августа

В Беларуси постарались сделать все, чтобы 1 сентября стал настоящим праздником для каждого школьника, педагога и родителя. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая среднюю школу №56 Минска. Кроме того, Президент сказал, что ученик не должен, отучившись 6-7 часов в школе, 5-6 часов тратить на домашнее задание.

Первые шаги в большом спорте можно делать уже в школе. Такую точку зрения высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, знакомясь с условиями обучения в минской СШ№56. Президент отметил, что неудовлетворен работой школ в субботу. По мнению главы государства, в субботу дети должны приходить в школу, чтобы заниматься спортом и посещать уроки труда.

Внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 августа составил $12,5 млрд, уменьшившись с начала года на $42,9 млн, или на 0,3% (с учетом курсовых разниц). Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Профицит республиканского бюджета Беларуси в январе-июле составил 3% ВВП.

Норматив обязательных валютных резервов, депонируемых в Национальном банке банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, повышен с 7% до 8%. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка №508 от 24 августа 2015 года.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает необходимым комплексно подходить к решению вопросов обеспечения работой, жильем и досугом жителей городка энергетиков в Островце. Об этом он сообщил перед началом заседания Президиума Совета Республики в районном центре.

Эксперимент по апробации отраслевой системы оплаты труда педагогических работников в отдельных учреждениях общего среднего образования продлевается до 1 января 2016 года. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь №728 от 28 августа 2015 года.

В Беларуси с 2006 по 2014 год возможность оздоровления и санаторно-курортное лечение за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования получили более 7,5 млн человек, на эти цели было выделено Br4,3 трлн.

Более 5 тыс. наименований книг издано в Беларуси за I полугодие 2015 года. Об этом на пресс-конференции в Минске сообщила министр информации Беларуси Лилия Ананич.

В Беларуси с 1 сентября вводится госстандарт на СПА-услуги

Беларусь стала постоянным членом Совета управляющих национальных антарктических программ, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

Для ребенка родителей-инвалидов Анны и Анатолия Бахур из Ивацевичского района подыскивается няня, сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Ивацевичского райисполкома Нонна Колесникова.

Чемпионка мира в беге на 800 м Марина Арзамасова по возвращении из Пекина в Национальном аэропорту Минск заявила о том, что подготовку к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро начнет уже в октябре.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 1 сентября

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча депутатов Палаты представителей с членами Комиссии по судебно-правовым вопросам Собрания исламского совета Ирана. Начало в 10.00.

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоится пресс-конференция, посвященная выставке-ярмарке "Содействие здоровому образу жизни". Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 2 сентбря

220 лет назад родился (1795, г.Могилев) Веселовский Иван Семенович, ученый-физик. Учился в Могилевской духовной семинарии, окончил Могилевскую гимназию, философский и медицинский факультеты Московского университета. С 1825 г. адъюнкт-профессор Московского отделения медико-хирургической академии, читал курс лекций по физике и математике. В 1833-38 гг. ординарный профессор физики академии, с 1836 профессор Московского университета. Умер в 1867 г.

90 лет назад родился (1925, Россия) Смирнов Юрий Васильевич, участник боев на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). На фронте с 1943 г. Отличился 24.6.1944 г. в бою возле д.Шалашино Оршанского района, где, будучи тяжело раненным, попал в плен к гитлеровцам и, несмотря на пытки, не выдал военную тайну, распят на стене блиндажа. В деревнях Буда и Шалашино Дубровенского р-на, в г.Орша и г.п.Ореховск Витебской области ему установлены памятники.

85 лет назад родился (1930, Московская обл., Россия) Шавня Анатолий Александрович, белорусский поэт, переводчик, критик. Работал в газете "Советская Белоруссия", в журнале "Беларусь", на киностудии "Беларусьфильм". В 1957 г. вышла первая книга переводов с итальянского на белорусский язык "Праўдзівая гісторыя". Автор поэтических сборников "Паводок", "Урок доброты", сценария документального фильма "Кондрат Крапива" и др.

65 лет назад родился (1950, д.Железники Ветковского р-на Гомельской обл.) Шевлюков Александр Петрович, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (2003), профессор (2005). Исследует реформирование бухгалтерского учета на основе развития методологических концепций континентальной учетной модели, интеграции бухгалтерского учета в систему финансового менеджмента; разработал модель макроэкономической системы национального счетоводства.

60 лет назад родился (1955, д.Хмелище Щучинского р-на Гродненской обл.) Бубен Владимир Иванович, белорусский спортсмен (инваспорт; пауэрлифтинг, жим штанги лежа), мастер спорта Беларуси международного класса (1998). Чемпион мира (1998), серебряный призер чемпионата Европы (1998), победитель международных турниров, многократный чемпион мира.

85 лет назад родился (1930-2006) Петров Андрей Павлович, российский композитор, народный артист СССР (1980). Автор музыки к кинофильмам, в том числе "Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Служебный роман", "Жестокий романс", а также к спектаклям драматического театра и др. Лауреат Государственной премии СССР (1967, 1976), Государственной премии Российской Федерации (1995).

80 лет назад родился (1935, г.Москва) Гафт Валентин Иосифович, российский актер театра и кино, актер московского театра "Современник", народный артист РСФСР (1984). Снимался в фильмах "Гараж", "Убийство на улице Данте", "Воры в законе" и др. Автор стихотворений и эпиграмм.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси