ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 октября 2015, 15:10

Противораковые препараты способны бороться с облысением

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые университета Колумбии пришли к выводу, что лекарства, предназначенные для борьбы с раком и ревматоидным артритом, могут лечить облысение, сообщают информагентства.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые использовали противораковые препараты, известные как ингибиторы JAK, для лечения гнездной алопеции. Это редкое заболевание появляется, когда иммунная система начинает ошибочно атаковать волосяные фолликулы.

Исследователи обнаружили, что противораковые препараты способны оказывать влияние на рост волос. Специальную мазь втирали мышам в течение 5 дней. Спустя 10 дней на обработанных участках начался рост новых волос.

При этом ученые подчеркивают, что лишь немногие средства способны дать результат так быстро. К тому же не до конца изучены побочные эффекты, поэтому применять противораковые препараты для лечения облысения пока не рекомендуется.

Колумбийский университет подал заявки на получение патентов на изобретения, связанные с открытиями в рамках исследования.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси