ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
27 марта 2017, 12:13

Продукция БГПЗ получила европейский паспорт безопасности

27 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Продукция Белорусского газоперерабатывающего завода получила европейский паспорт безопасности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

Речь идет о завершении регистрации некоторых видов продукции в соответствии с европейским регламентом REACH - единой системы регулирования производства, импорта (экспорта из третьих стран), размещения на рынке и использования химических веществ в Европейском союзе. Белорусское предприятие получило регистрационный номер в этой системе на изопентановую фракцию, фракцию нормального пентана, изобутановую фракцию и фракцию нормального бутана.

По мнению специалистов, регистрация в этой системе позволит газоперерабатывающему заводу повысить объем реализации продукции на территории стран ЕС и существенно увеличить выручку от ее продаж.

Выход на европейский рынок с высокотехнологичной продукцией стал возможен благодаря комплексной модернизации БГПЗ, которая была завершена в начале 2016 года. Новое оборудование и усовершенствованный технологический процесс позволили увеличить глубину переработки сырья и получить новые виды продукции - раздельные фракции высокой чистоты. В странах СНГ аналогичная технология освоена только на одном из предприятий России, имеющем собственную сырьевую базу.

Белорусский газоперерабатывающий завод, который является структурным подразделением "Белоруснефти", введен в эксплуатацию в 1976 году. Основной вид выпускаемой продукции - сжиженные углеводородные газы, используемые в качестве топлива в быту и промышленности, для автотранспорта, а также сырья для нефтехимической промышленности. Проектная мощность завода составляет 500 млн куб.м газа в год. Для переработки на БГПЗ направляется газ, добытый предприятием на месторождениях республики (около 225 млн куб.м в год) и привозное сырье - широкая фракция легких углеводородов (более 280 тыс. т).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси