ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Новости компаний
11 ноября 2017, 11:04

Смиловичская валяльно-войлочная фабрика в январе-октябре удвоила выпуск одеял и подушек

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Смиловичская валяльно-войлочная фабрика в январе-октябре текущего года выпустила около 10 тыс. одеял и подушек, что в два раза превышает уровень аналогичного периода 2016 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Василий Сабан.

Фабрика выпускает стеганые одеяла из овечьей шерсти разных размеров, в том числе детские. Подушки изготавливаются по особой технологии: внутренняя часть из материала файбертек, внешний пласт - шерстяной. "Ассортимент этой продукции широкий, одеяла и подушки пользуются спросом как в Беларуси, так и за рубежом", - отметил Василий Сабан.

Основной сегмент в структуре производства занимают валенки, 55 тыс. пар уже готовы к реализации в нынешнем сезоне, в прошлом году было продано 50 тыс. пар. Всего в ассортименте 30 наименований валяной обуви для детей и взрослых, а также спецобуви. "Валенок должен быть цельным, конфигурации в конструкции могут отразиться на качестве. Поэтому ассортимент расширен за счет отделки, выпускаем разные модели, в том числе с мехом норки, енота", - пояснил директор предприятия.

Смиловичская валяльно-войлочная фабрика поставляет на экспорт около 60% выпускаемой продукции. В списке стран-импортеров Украина, Казахстан, Россия, страны Балтии, Финляндия, Швеция, Канада. "В текущем году уже отгрузили продукцию в Россию, впервые - в Азербайджан. Планируем поставку продукции на $70 тыс. в Казахстан. В проработке есть и другие заказы", - рассказал собеседник.

Что касается продаж в Беларуси, то Смиловичские валенки и одеяла можно купить в столичном универмаге "Беларусь", ЦУМе, магазинах "ОМА". "Торговая сеть будет расширяться. Обсуждаем возможность реализации в магазинах системы "Белкоопсоюз", "Евроопт". Работаем над тем, чтобы продукцию можно было приобрести в любом уголке Беларуси", - поделился планами Василий Сабан.

ОАО "Смиловичская валяльно-войлочная фабрика" (Червенский район Минской области) является единственным в Беларуси производителем валяной обуви. Помимо валенок и шерстяных одеял предприятие выпускает технический войлок, банные комплекты. Фабрика входит в состав концерна "Беллегпром".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси