ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Четверг, 23 января 2020
Минск Переменная облачность -1°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Михейчик С., г. Брест
У организации имеется задолженность перед иностранным учредителем (доля в уставном фонде 60%) по займу, полученному на возмездной основе, а также по беспроцентному займу. Учитывается ли в составе задолженности, подлежащей контролю, задолженность организации перед учредителем по беспроцентному займу?
Долгова Наталия

Под задолженностью, имеющейся в налоговом периоде, понимается сумма стоимостных показателей каждой хозяйственной операции, в результате которой возникает либо увеличивается задолженность в текущем налоговом периоде, а также сумма задолженности, не погашенной на начало текущего налогового периода. Так как сумма займа увеличивает задолженность в налоговом периоде, то учитывается для расчета сумм контролируемой задолженности и дальнейшего расчета коэффициента капитализации. В связи с тем, что заем является беспроцентным, предельная сумма процентов, относимых на затраты, не рассчитывается.

Яцкевич Светлана, специалист по налогообложению
Организация в течение 2017 года брала у иностранного учредителя – физлица (доля более 20%) в аренду имущество (столы, компьютеры, машины и др.). Следует ли эти расходы учитывать в качестве контролируемой задолженности?
Долгова Наталия

К контролируемой задолженности относятся вознаграждения за передачу (предоставление) имущественных прав в отношении объектов права промышленной собственности.

Право промышленной собственности в соответствии с положениями статьи 998 Гражданского кодекса Республики Беларусь распространяется на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания, другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг в случаях, предусмотренных законодательством.

Как правило, столы, компьютеры и машины не являются объектами права промышленной собственности, и, соответственно, задолженность по их аренде перед учредителем не является контролируемой.

Кармызова Татьяна, специалист ООО "ЮрСпектр"
Компания 7 месяцев в году использовала упрощенную систему налогообложении, в августе перешла на общий режим. Как осуществляется расчет предельной суммы, относимой на затраты в соответствии с положениями статьи 131-1 НК, при наличии перед учредителем контролируемой задолженности?
Долгова Наталия

Расчет предельной суммы, относимой на затраты в соответствии с положениями статьи 131-1 НК, осуществляется при исчислении за налоговый период налоговой базы налога на прибыль. Для расчета коэффициента капитализации необходимо определить размер контролируемой задолженности перед учредителем (участником) в налоговом периоде, которая включает в себя сумму стоимостных показателей каждой хозяйственной операции, в результате которой возникает либо увеличивается задолженность в текущем налоговом периоде, а также сумму задолженности, не погашенной на начало текущего налогового периода.

Таким образом, независимо от того, что на начало налогового периода плательщиком применялась упрощенная система налогообложения, для расчета коэффициента капитализации сумма контролируемой задолженности и собственного капитала определяется исходя из данных за весь текущий налоговый период по налогу на прибыль.

Вместе с тем применение рассчитанного таким образом коэффициента капитализации осуществляется в отношении затрат, которые учитываются для исчисления налога на прибыль после перехода плательщика в текущем налоговом периоде на общий порядок налогообложения.

Красько М. В., Минск
Физическое лицо – индивидуальный предприниматель оказывает предприятию консультационные услуги. В августе месяце данное физическое лицо входит в состав учредителей с долей участия 60%. С какого момента задолженность перед ИП становится контролируемой?
Долгова Наталия

Контролируемой является задолженность перед учредителем. Следовательно, до момента, когда ИП стал учредителем предприятия, возникающая перед ним задолженность по оказанию консультационных услуг не являлась задолженностью перед учредителем.

Грушецкая А.В, г. Гомель
Какие есть ограничения по оплате труда при отнесении на затраты для налогообложения в промышленном производстве?
Долгова Наталия

Расходы на оплату труда работников предприятия по трудовым договорам не подлежат ограничению при отнесении на затраты в рамках правил, определенных статьей 131-1 НК.

Дмитрий Заяц, Минск
На ваш взгляд, существуют ли основания для расширения перечня случаев, при наступлении которых расходы организаций должны уплачиваться из чистой прибыли? Видите ли вы в этом необходимость, учитывая правоприменительную практику 2017 года?
Долгова Наталия

Сегодняшняя конференция посвящена применению правил тонкой капитализации при исчислении налога на прибыль в соответствии со статьей 131-1 НК. Ваш вопрос, к сожалению, не относится к теме конференции.

Дмитрий Заяц, Минск
Наталья Геннадьевна, расскажите, пожалуйста о правоприменительной практике. Насколько часто, по вашим наблюдениям, в 2017 году возникали случаи, когда белорусские компании, используя бухгалтерские манипуляции, привлекали займы у взаимозависимых лиц и тем самым пытаются минимизировать налог на прибыль? Стало ли в этом году таких случаев больше или меньше?
Долгова Наталия

Официальная статистика таких случаев не ведется. Вместе с тем практика показывает, что при введении тех или иных законодательных ограничений, направленных на пресечение минимизации налогов, применение таких схем значительно уменьшается.

Книга Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр"
Нерезидент "А" косвенно участвует в белорусской организации "Д" через другого нерезидента "Б" и белорусскую организацию "С". При этом "Д" получила консультационные услуги от "А", займы от "Б" и "С". Как рассчитывается общее косвенное участие "А" в "Д"? Перед каким лицом организации "Д" надо контролировать задолженность, если доли распределены следующим образом: : А в Б - 10%, Б в Д - 30%; А в С - 90%, С в Д - 19%?
Долгова Наталия

Контролировать надо долг по займу перед нерезидентом "Б", так как его прямое участие больше 20%, а также задолженность по услугам перед "А", так как косвенное участие "А" в "Д" через "Б" составляет 3% (0,1 х 0,3 х 100), косвенное участие "А" в "Д" через "С" - 17,1% (0,9 х 0,19 х 100), а общее участие "А" в "Д" превышает 20% (3% + 17,1% = 20,1%).

Отметим, что в соответствии с НК (абз.2 ч.1 п.1 ст.131-1) организация "А" признается иностранным учредителем организации "Д", поскольку ее косвенное участие составляет более 20% (20,1% участия в "Д"). Для нерезидента "А" организация "С" является взаимозависимым лицом ("А" учредило "С" с 90% участия). В связи с этим долг "Д" перед "С" также контролируется как задолженность, возникшая перед взаимозависимым лицом иностранного учредителя "А".

Загорская Татьяна, Гомель
Иностранная компания "А" является учредителем белорусской организации "В" (ее доля 15%). Одновременно с этим "А" имеет еще и косвенное участие в "В" через белорусскую компанию "Б". В 2017 году "А" оказала "В" посреднические услуги. Как рассчитывается общая доля прямого и косвенного участия "А" в "В"? Надо ли контролировать задолженность "В" перед "А" за услуги, если доли в косвенном участии распределены следующим образом: 1) А в Б - 50%, Б в В - 15%? 2) А в Б – 50%, Б в В - 10% ?
Долгова Наталия

По первой ситуации - да, так как косвенное участие "А" в "В" через "Б" равно 7,5% (0,5 х 0,15 х 100), а общее участие "А" в "В" превышает 20% (15% + 7,5% = 22,5%)

По второй - нет, поскольку косвенное участие "А" в "В" через "Б" составляет 5% (0,5 х 0,1 х 100), а общее участие "А" в "В" - 20% (15% + 5%).

Корр. БЕЛТА
Какие причины вызвали необходимость введения в налоговом законодательстве ограничений при отнесении на затраты организаций отдельных расходов, в том числе на консультационные, маркетинговые, инжиниринговые, управленческие и другие услуги, оказываемые взаимозависимыми лицами?
Долгова Наталия

С 2013 года в Налоговом кодексе Республики Беларусь действует статья 131-1 "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам" (с 2015 года эта статья называется "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам и отдельных видов затрат (расходов) к затратам (расходам), учитываемым при налогообложении"). Это было обусловлено необходимостью противодействия механизму недостаточной капитализации, который позволяет плательщикам минимизировать свои налоговые обязательства.

Аналогичные меры применяются во многих странах. Не исключением явилась и наша республика. При проведении контрольных мероприятий устанавливались факты ухода от налогообложения по налогу на прибыль путем оформления расходов через взаимозависимую организацию. Это и повлекло внесение в налоговое законодательство норм с целью ограничения перераспределения капитала между взаимозависимыми лицами, в том числе через косвенное участие в капитале.

Это позволило стабилизировать поступления по налогу на прибыль в общих доходах бюджета республики на уровне 11,3% за 2015 и 2016 годы. За 9 месяцев 2017 года в казну поступило Br1,7 млрд, или на 30,1% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Корр. БЕЛТА
Насколько наше законодательство широко применяет ограничения по сделкам с взаимозависимыми лицами по отдельным расходам?
Долгова Наталия

Исходя из норм статьи 131-1 НК расходы по контролируемой задолженности, не включенные в затраты для целей налогообложения, в Беларуси, в отличие от других применяющих данный налоговый механизм стран, не требуется переквалифицировать в дивиденды с обложением соответствующим налогом. Это радикально отличает отечественное законодательство от мировой практики. Например, в России проценты, выплачиваемые сверх предельного уровня, рассчитываемого исходя из коэффициента капитализации и доли участия иностранной материнской компании в российской организации, в налоговом учете рассматриваются как выплата дивидендов и облагаются по соответствующей ставке.

Белорусское законодательство в отношении тонкой капитализации гораздо более либерально. В нашей стране данный механизм используется только для ограничения размера отдельных расходов, которые относятся на затраты.

Следует подчеркнуть, что правило тонкой капитализации действует только в налоговом учете и не влияет ни на порядок отражения расходов в бухгалтерском учете, ни на суммы, перечисляемые нерезидентам, ни на суммы налогов на доходы этих нерезидентов.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси