ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Пятница, 22 ноября 2019
Минск Малооблачно -2°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Иванникова Мария Валерьевна, г. Брест
Работник направлялся в командировку из г.Бреста в г.Минск с 26 по 29 марта 2019 года. Им был заключен договор аренды жилого помещения с индивидуальным предпринимателем, квитанция об оплате предоставлена. Стоимость проживания составила 60 рублей в сутки, что превышает нормы на возмещение расходов при командировках в пределах Республики Беларусь по г.Минску. Имеет ли право руководитель возместить сотруднику стоимость проживания в арендованной квартире по цене 60 рублей в сутки, если ее невозможно сравнить со стоимостью одноместного номера в гостинице?
Пещенко Елена Александровна

Да, если стоимость не превышает стоимости одноместного номера при предоставлении подтверждающих документов. При этом сравнивать стоимость проживания в арендованной квартире необходимо со стоимостью проживания в одноместном номере в гостинице г.Минска, исходя из прикладываемой информации о стоимости номеров указанного типа в гостиницах г.Минска.

Деревяго Валентина Николаевна, г.Борисов
Водитель с целью доставки продукции общества направлен в г.Брест (областной центр) и г.Пинск (районный центр) на два дня с 25 по 26 апреля. Командировочное удостоверение в обществе не выписывается. В Бресте водитель разгружался 26 апреля (есть отметки в товарно-транспортных накладных о разгрузке продукции 26 апреля), в Пинске также водитель разгружался 26 апреля. Подтверждающие документы по найму жилого помещения водитель не предоставил. За какой период возместить водителю расходы на проживание и в каком размере? Что может являться подтверждением прибытия водителя к месту командирования?
Пещенко Елена Александровна

Пунктом 15 Положения определено, что возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1 к Положению, без представления подтверждающих документов. При отсутствии подтверждающих документов дата прибытия к месту командировки и дата отъезда (выбытия) определяется нанимателем.

Таким образом, с учетом ряда оценочных факторов (расстояния, скоростного режима, времени отъезда и пр.) наниматель определяет дату прибытия и убытия самостоятельно. В случае прибытия в Брест 25 апреля и убытия из Пинска 26 апреля возмещаются расходы по найму жилого помещения за два дня, в случае прибытия в Брест 26 апреля и убытия из Пинска 26 апреля - за один день.

При командировании работника в пределах Республики Беларусь в несколько городов в один и тот же день возмещение расходов по найму жилого помещения определяется нанимателем самостоятельно, с учетом условий командирования (времени в пути, остановки на ночь и т.д.).

Следовательно, при двухдневной служебной командировке, если дата выбытия в служебную командировку совпадает с датой прибытия в место командирования, а также дата выбытия из места командирования совпадает с датой прибытия из него, то возмещение расходов по найму жилого помещения будет производиться за двое суток.

При этом наниматель обязан произвести компенсационные выплаты в связи с направлением работника в служебную командировку в соответствии с требованиями статьи 95 ТК и нормами Положения, вне зависимости от фактических расходов по найму жилого помещения.

Людмила Новик, Брест
Можно ли принимать к авансовому отчету электронные автобусные билеты? В частности, по маршруту Брест-Варшава.
Лобович Андрей

Согласно ст.95 Трудового кодекса при служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Перечень подтверждающих документов, прилагаемых к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты, определен п.28 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Беларуси, утвержденной постановлением правления Национального банка от 29 марта 2013 года №185. Данным перечнем предусматривается возможность приложения к отчету об израсходованных суммах иностранной валюты в случае приобретения электронного билета, посадочного талона, оформленного в электронном виде и распечатанного на бумажном носителе.

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии со ст. 69 Закона "О нормативных правовых актах" официальное толкование нормативного правового акта предоставлено нормотворческому органу (должностному лицу), его принявшему (издавшему), или, если иное не предусмотрено Конституцией, уполномоченному им органу. Министерство труда и социальной защиты не уполномочено официально толковать нормы постановления №185.

Галина Андреева
При расчете аванса на командировку за пределы Беларуси работник предоставил стоимость забронированного номера. Надо ли учитывать стоимость забронированного номера или в расчет брать размер возмещения найма (жилого помещения) согласно приложению 2 к постановлению №176?
Пещенко Елена Александровна

Согласно ст.95 Трудового кодекса и п.5 Положения наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денег на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте и возместить работнику следующие расходы: по проезду к месту служебной командировки и обратно; по найму жилого помещения; за проживание вне места жительства (суточные); иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы. Основанием для расчета и выплаты денег является приказ (распоряжение, постановление) нанимателя о направлении работника в командировку (п.4 Положения).

Сумма аванса, подлежащая выдаче командированному работнику в счет расходов, перечисленных в п.5 Положения, рассчитывается с учетом размеров возмещения расходов согласно приложению 2 к Положению (п.6 Положения). С учетом этого сумма аванса не зависит от стоимости забронированного номера, а включает в себя размер возмещения расходов по найму жилого помещения, установленный приложением 2 к Положению.

Гайдук Марина Геннадьевна, г.Минск
У предприятия-экспортера имеется собственный автопарк грузовых автомобилей, которые осуществляют международные грузоперевозки необходимых материалов, сырья, комплектующих и готовой продукции по направлению Республика Беларусь - Российская Федерация (и обратно). Каким образом с учетом вступления в силу постановления Совета Министров №176 необходимо рассчитывать водителям-международникам командировочные расходы? Распространяется ли глава 7 данного постановления на международные грузоперевозки, выполняемые автопарком предприятия для собственных нужд? Ранее оплата командировочных расходов водителям-международникам осуществлялась с учетом положений постановления Министерства финансов №7 от 30 января 2001 года. Спасибо.
Юлия Приходько
В каком размере возмещаются расходы по найму и суточные водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки для собственных нужд?
Лобович Андрей

Возмещение расходов при направлении в служебную командировку водителей автомобиля, осуществляющих международные автомобильные перевозки, относящиеся к лицензируемому виду деятельности, регулируются нормами главы 7 Положения, а при направлении в служебную командировку водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки, для собственных нужд, - общими нормами Положения.

При этом международная автомобильная перевозка для собственных нужд - это международная автомобильная перевозка, которая носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя. Учитывая перечень требований и условий, направленных в том числе на организацию труда водителей, определенных главой 12 указа "О лицензировании отдельных видов деятельности", для целей Положения вспомогательный характер носит международная перевозка в случае, если она не относится к лицензируемым видам деятельности.

На водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки, распространяют действие нормы главы 7 Положения. Согласно нормам, установленным в главе 7 Положения, за все время нахождения в служебной командировке, включая время пребывания в пути, водителю, осуществляющему международные автомобильные перевозки, возмещение расходов по найму жилого помещения и суточных производится за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов. При этом общая выплата может быть установлена как единой для всех стран командирования, так и разной. Конкретный размер и порядок расчета общей выплаты в сутки определяется нанимателем.

С учетом изложенного, общая сумма выплат за время служебной командировки командированному водителю будет определяться путем умножения общей выплаты, определенной нанимателем, на количество календарных дней служебной командировки.

Если расходы по найму жилого помещения за границей (в пределах Республики Беларусь) превышают размер общей выплаты, нанимателем расходы по найму жилого помещения возмещаются на основании подтверждающих документов в размерах, не превышающих установленные в приложениях 1 и 2 к Положению, и суточные в размерах, установленных в этих же приложениях.

Светлана Кептюха, Береза
Распространяется ли постановление №176 (конкретно - в части возмещения затрат по найму жилого помещения) на водителей, осуществляющих внутриреспубликанские перевозки, автомобили которых оборудованы спальным местом?
Лобович Андрей

Распространяется. Согласно пункту 15 приложения возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах Беларуси осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1 к Положению, без представления подтверждающих документов. С учетом этого расходы по найму жилого помещения производятся в том числе водителям автомобилей на внутриреспубликанских перевозках, транспортные средства которых оборудованы спальным местом.

Ю.С. Пилипенко, г.Гродно
В каком размере выплачиваются суточные, если принимающая сторона несет расходы по обеспечению одно- или двухразовым питанием?
Пещенко Елена Александровна

В соответствии с ч.2 п.20 Положения в случае, если принимающая сторона согласно приглашению берет на себя расходы, связанные с обеспечением командированного работника питанием и транспортом в пределах места командировки, то направляющая сторона выплату суточных не производит, за исключением суточных за время нахождения в пути.

Таким образом, если принимающая сторона несет расходы только по обеспечению питания и не обеспечивает транспортные расходы в пределах места командировки, выплата суточных производится в размере 100% установленных приложениями 1 и 2 к Положению.

***

На прочие однотипные вопросы, поступившие на онлайн-конференцию, можно найти подробные разъяснения в рубрике "Вопрос-Ответ", разделе "Служебные командировки" на сайте Министерства труда и социальной защиты www.mintrud.gov.by.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси