ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 18 июня 2024
Минск Малооблачно +17°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Крень Елена Владимировна
Здравствуйте. Я с семьей стою на очереди на квартиру. У нас двое детей. Согласно указу №13 нам положен льготный кредит как молодой семье с двумя детьми под 50% от ставки рефинансирования. В этом указе прописано, что малообеспеченным гражданам кредитование будет осуществляться под 20% от ставки рефинансирования. Подскажите, пожалуйста, кто относится к категории малообеспеченных семей? И сможем ли мы рассчитывать на кредит под 9%, если общий доход семьи из 4 человек составляет Br3 млн. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Заранее спасибо!
К категории малообеспеченных относятся граждане, у которых доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного минимального потребительского бюджета для семьи из четырех человек. Сегодня эта сумма составляет Br3 млн. 304 тыс. Но при этом исполком при включении в списки на льготный кредит, помимо доходов еще анализирует стоимость имущества, которое находится в собственности у этой семьи: стоимость имущества не должна превышать двукратный размер предполагаемой суммы льготного кредита.
Русак Сергей Петрович
У нас четверо детей. За мной также числится квартира площадью 50 кв.м. Мы хотим построить частный дом. Насколько я знаю, льготный кредит нам предоставят только на строительство 70 кв.м. В связи с этим у меня есть следующие вопросы: 1. Что в частном доме будет засчитываться входящим в эти 70 м (подвал, гараж, находящийся под домом, и т.п.)? 2. Могу ли я строить частный дом своими силами (т.е., без заключения договора со строительной организацией)? 3. На что я могу расходовать кредитные средства? Конкретнее меня интересует такой вопрос: могу ли я приобрести за кредитные средства, например, необрезную доску, которая необходима для выполнения определенных работ, но которая непосредственно не идет на постройку дома, либо инструмент (последнее, конечно, если ответ на вопрос в п.2 - "да"). 4. Если на вопрос в п.2 ответ - "да", то, насколько я понимаю, на постройку дома будет потрачено меньше средств за счет того, что они будут расходоваться только на приобретение материалов. Можно ли в этом случае построить дом большей площади? 5. После открытия кредитной линии, в случае рождения пятого ребенка, можно ли изменять условия кредитования "лишних" метров? Т.е., можно ли докредитовать эти метры с помощью льготного кредита? Максимум (по хронологии) когда можно (если можно) это сделать? Я имею в виду на каком этапе (строительство, сдача дома и т.п.)? Заранее спасибо. Прошу прощения за, возможно, неграмотно поставленные вопросы.
Я так понимаю, Сергей Петрович уже высчитал самостоятельно, какая ему льготно кредитуемая площадь будет в связи с тем, что у него находится в собственности жилое помещение площадью 50 кв.м. Отвечая на первый вопрос, скажу, что кредит предоставляется на строительство именно жилого помещения.

Что касается направляемых ресурсов, они могут быть направлены только на цели, связанные со строительством данного дома. У банка есть право проверять целевое использование ресурсов, которые направляются на строительство. Поэтому на инструмент средства не могут быть направлены однозначно, они могут быть направлены на работы, которые именно связаны со строительством, которые будут включены в справку архитектора. То есть, если обрезная доска не будет использоваться для строительства дома и банк увидит это по проекту (потому что у банка есть право затребовать проектно-сметную документацию), если проектно-сметной документацией это не будет предусмотрено, то, конечно, кредит на это не будет перечисляться. Это целевой кредит, который должен быть направлен именно на строительство дома либо квартиры.

Что касается ответа на второй вопрос, то да, строительство частного дома возможно хозспособом. Переходя к четвертому вопросу, скажу, что, если брать действующее законодательство, то кредит выдается не на всю стоимость дома, он выдается в зависимости от льготно кредитуемой площади. И при этом льготно кредитуемая площадь по новому указу должна быть указана непосредственно в списках, которые утверждает исполком. То есть, у человека есть право строить любую площадь, но кредитоваться ему будет конкретная площадь льготно кредитуемой площади. Ответ на пятый вопрос - да, возможно, но только в период строительства, до сдачи дома в эксплуатацию.

Изотова Анна Борисовна
Добрый день! У меня вопрос. Мы погорельцы, поджег дома был в 2007 году неизвестными, возбуждено уголовное дело, но незнание закона привело нас к такой проблеме: были пожарные, была милиция, но нет акта из райисполкома, для того чтобы были какие-нибудь льготы или хотя бы для постановки на льготную очередь. Мы стали делать реконструкцию дома своими силами, но из-за отсутствия денег пришлось продать как незаконченное строительство. Меня поставили на общую очередь в горисполкоме, надеялась хоть получить квартиру по льготному кредиту, а сейчас и это не светит. Но это одна беда. Теперь я узнаю, что раньше банк мог учесть справку о заработной плате и если ты работаешь в России, если подошла очередь. Сейчас списки формируют в горисполкоме. Как нам быть в сложившейся ситуации? У меня российское предпринимательство. Разъясните мой случай. Какие варианты покупки квартиры есть у меня? Спасибо.
Если человек предоставит документы о том, что он имеет постоянный источник доходов, то возможность кредитования, в принципе, есть. У нас нет каких-то ограничений, ведь она гражданка Беларуси и только работает в России. Конечно, будет производиться оценка, где работает, как, какие доходы… То есть все будет зависеть от тех документов, которые она предоставит в подтверждение источника дохода.
Лихач Елена Вячеславовна
В Бресте живу с 2006 года в общежитии. С этого момента стою на очереди нуждающихся. До этого периода проживала в другом городе по договору найма жилого помещения. Попадаю ли я под действие указа №13 на получение льготного кредита?
Вопросы включения в списки на льготный кредит не находятся в компетенции банка. Банк вступает и выполняет свою роль в части реализации госпрограммы по льготному финансированию строительства жилья на той стадии, когда списки уже утверждены, то есть определены конкретные граждане, семьи, которые имеют право на льготный кредит. Таким образом, имеет человек право или не имеет на льготный кредит, определяется на стадии утверждения списков на льготный кредит, а не на стадии, когда человек обращается в банк. Поэтому для банка утверждение человека в списке на льготный кредит является единственным основанием для заключения соответствующего кредитного договора. Наверное, здесь нужно говорить о том стереотипе, который сложился у населения, судя по тем вопросам, которые поступают, что "банк не кредитует", "банк не осуществляет" и т.д. Такие формулировки, на мой взгляд, неправильные, потому что у банка есть своя строгая роль. Это заключить договор, осуществлять его сопровождение. А уже условия определяются соответствующими государственными органами путем разработки нормативно-правовых актов. Включение в списки на льготный кредит или определение граждан, которые имеют право заключить договор, осуществляется исполкомами и другими органами, уполномоченными утверждать списки на льготный кредит. Если они утверждают списки, то автоматически банк должен уже с этими людьми заключать кредитные договоры. Поэтому производить оценку, какие категории или какие конкретно люди с учетом их жизненных обстоятельств подпадают под льготный кредит, - это вопрос, скорее, к тем органам, которые утверждают списки на льготный кредит.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси