ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 19 мая 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Нестеров Сергей
С 1 января 2013 года индивидуальный предприниматель перешел на УСН. Ранее он применял общий порядок налогообложения. В январе 2013 года ему поступила оплата за товары, отгруженные на экспорт в Россию в декабре 2012 года. Может ли он применить к выручке от реализации товаров в Россию ставку налога при УСН в размере 2 %?
Поскольку при исчислении налога при УСН доходы от реализации включаются в валовую выручку на дату их фактического получения, при переходе на УСН все фактически полученные плательщиком с 1 января 2013 года доходы подлежат обложению налогом при УСН. Таким образом, при наличии документального подтверждения реализации товаров на экспорт (отчуждения товаров юридическому лицу – нерезиденту Республики Беларусь или иностранному физическому лицу и вывоза товаров за пределы территории Беларуси) индивидуальный предприниматель вправе применить ставку налога в размере 2%, несмотря на то, что товары были отгружены в период, когда он применял общий порядок налогообложения.
Аксючиц Елена
Индивидуальный предприниматель владеет объектом интеллектуальной собственности. Им заключен лицензионный договор с нерезидентом на передачу прав пользования данным объектом. Можно ли применить ставку налога при УСН в размере 2%?
Если у плательщика имеются документы, подтверждающие передачу объекта интеллектуальной собственности нерезиденту Республики Беларусь, то в отношении полученной выручки от реализации имущественных прав предприниматель может применить ставку налога в размере 2%.
Хаданович Д.В.
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, приобрел автомобиль за 40 млн. руб. для использования в предпринимательской деятельности. Через четыре месяца продал его за 39 млн. руб. С какой суммы необходимо исчислить налог при УСН?
Плательщик, применяющий УСН, в состав валовой выручки включает доходы, полученные от реализации автомобиля (Br39 млн.). Налог исчисляется с этой суммы.
Люберецкий Николай Владимирович
Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, имеет в собственности трехэтажный дом, первый этаж которого использует под магазин. Как рассчитать площадь части дома, не используемой в предпринимательской деятельности? Возникает ли обязанность по уплате налога на недвижимость с части дома, не используемого в предпринимательской деятельности, если иного жилья (квартиры или дома) у индивидуального предпринимателя нет?
Используемая под магазин часть жилого дома определяется на основании технического паспорта объекта недвижимости. При этом необходимо учитывать, что согласно Жилищному кодексу использование не по назначению пригодных для проживания одноквартирных, блокированных жилых домов или их части допускается при условии их перевода в нежилые по решению местных исполкомов на основании заявлений собственников таких помещений.

В соответствии с Налоговым кодексом физические лица признаются плательщиками налога на недвижимость со стоимости принадлежащих им капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, а также машин-мест, расположенных на территории Беларуси. Поэтому по всему жилому дому плательщиком налога на недвижимость выступает физическое лицо-собственник жилого дома. При этом по части жилого дома (по площади магазина), используемой в предпринимательской деятельности плательщиком, применяющим УСН, уплата налога на недвижимость на основании подпункта 3.13.3 пункта 3 статьи 286 НК не производится.

Остальная часть жилого дама, используемая для проживания плательщика и членов его семьи, не учитывается при расчете критерия общей площади капитальных строений (1500 кв.м.), предусмотренного для плательщиков УСН. По этой части жилого дома налог на недвижимость уплачивается не индивидуальным предпринимателем, а физическим лицом - собственником жилого дома.
Мурин Олег Петрович
С какой базы должны выплачивать алименты ИП по упрощенной системе налогообложения, если по исполнительному листу назначено 25% от всех видов дохода? Как рассчитать доход ИП по упрощенной системе налогообложения?
Налоговым законодательством не регулируются вопросы определения размера доходов индивидуальных предпринимателей для выплаты алиментов.
Тарашкевич Александра Федоровна
Арендуем 10м2 площади у ИП (и ничего никому не сдаем в субаренду). У нас УСН. Наш арендодатель (ИП) арендует помещение у физлица - собственника. Кто платит налог на недвижимость?
В соответствии с Налоговым кодексом физические лица признаются плательщиками налога на недвижимость со стоимости принадлежащих им капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, а также машин-мест, расположенных на территории Республики Беларусь. При передаче физическим лицом помещения в аренду другому физическому лицу, в том числе являющемуся индивидуальным предпринимателем, за собственником сохраняется обязанность по уплате налога на недвижимость. Таким образом, в данном случае налог на недвижимость будет уплачивать собственник помещения – физическое лицо.

Вместе с тем площадь помещения, взятого в аренду, будет учитываться при расчете критерия общей площади (1500 кв.м) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, а также машин-мест, используемых в предпринимательской деятельности, предусмотренного для плательщиков УСН.
Коржовник Ирина
Наряду с осуществлением оптовой торговли, в отношении которой применяется УСН, индивидуальный предприниматель оказывает услуги населению и уплачивает единый налог. В отчетном периоде им получены проценты за хранение денег на расчетном счете в банке. Каким налогом следует облагать такие доходы?
В целях исчисления единого налога доходы, полученные за хранение денежных средств на счете, не являются объектом налогообложения. При применении УСН проценты, полученные за хранение денежных средств на счете, относятся к внереализационным доходам. При применении индивидуальным предпринимателем одновременно различных систем налогообложения сумма внереализационных доходов, подлежащая включению в налоговую базу при УСН, определяется пропорционально выручке от реализации при применении упрощенной системы. Эти внереализационные доходы будут облагаться налогом при упрощенной системе в зависимости от того, какую ставку применяет плательщик (3% с уплатой НДС или 5% без уплаты НДС).
Георгий К.
При осуществлении каких видов деятельности индивидуальные предприниматели могут применять УСН и оплачивать налог по ставке 5%?
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН в установленном порядке, вправе применять налоговую ставку при УСН в размере 5% без уплаты НДС в отношении любых видов деятельности. При этом следует учитывать, что применение УСН не допускается плательщиками при осуществлении ими деятельности, предусмотренной пунктом 5 статьи 286 Налогового кодекса (предприниматели, осуществляющие виды деятельности, по которым в соответствии с Налоговым кодексом предусмотрена обязательная уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, участники договоров о совместной деятельности, предприниматели, реализующие ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней, предприниматели, являющиеся резидентами Парка высоких технологий и др.).
Ахапкина Наталья Борисовна
Организация применяет УСН и арендует: офис у ИП площадью 10 кв.м, склад у юридического лица площадью 38 кв.м и торговое помещение в ТЦ площадью 40 кв.м (по договору субаренды). Должна ли организация с 01.01.2013 уплачивать налог на недвижимость?
Плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных статьей 184 Налогового кодекса. В частности, по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, плательщиком признается организация-арендатор. По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, взятым организациями в аренду (за исключением финансовой аренды (лизинга)) у других белорусских организаций, плательщиком налога на недвижимость является организация-арендодатель.

Таким образом, организация-арендатор признается плательщиком налога на недвижимость в отношении офисного помещения площадью 10 кв.м, арендуемого у индивидуального предпринимателя. Однако поскольку налог при упрощенной системе налогообложения заменяет уплату налога на недвижимость, то организация-арендатор налог на недвижимость не уплачивает.
Корень Юлия Викторовна
ИП, применяющий УСН, сдает в аренду помещение, не превышающее 1500 кв.м, организации, которая работает по общей системе налогообложения. Кто в данной ситуации является плательщиком налога на недвижимость? Спасибо.
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, независимо от площади принадлежащих им капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, при передаче их в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование уплачивают налог на недвижимость. Вместе с тем следует учитывать, что организации и физические лица признаются плательщиками налога на недвижимость с учетом особенностей, установленных статьей 184 Налогового кодекса, в соответствии с которой по зданиям и сооружениям, а также машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у физических лиц, плательщиком признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель). Следовательно, по помещению, переданному индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, в аренду организации, плательщиком налога на недвижимость является организация.
Тарасенко И.Н.
1.ИП, упрощенка, учет ведет в книге, в собственности имеет нежилые здания, которые сдает в аренду организации с 2011 года. Оценочная стоимость с точки зрения исчисления налога на недвижимость для организации определялась следующим образом: на 1.01.11 - оценка независимым экспертом, последующие годы - индексным методом с учетом коэффициентов изменения стоимости. Амортизация ИП не начислялась. Вопрос: есть ли особенности исчисления оценочной стоимости зданий (налоговой базы для налога на недвижимость для организации) в 2013 году, в частности необходимо ли делать перерасчет остаточной стоимости ОС с учетом амортизации и переоценок. 2. Является ли ИП плательщиком арендной платы на землю в 2013 году?
Первый вопрос не относится к теме конференции. Что касается второго вопроса: согласно Налоговому кодексу уплата налога при упрощенной системе заменяет уплату арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, районные и городские исполнительные комитеты, если иное не установлено иными законодательными актами. В настоящее время обязанность по уплате арендной платы за землю для плательщиков УСН законодательными актами не предусмотрена.
Андрей
Подскажите, розничная торговля, ставка - 3% без НДС. При продаже юрлицу изменится ли ставка? И, если изменится, ситуация: продавец продал товар, выдал чек, а клиент занес в бухгалтерию по месту работы. А мы посчитали 3%. Спасибо.
В целях исчисления налога при упрощенной системе к розничной торговле не относится реализация товаров юрлицам и индивидуальным предпринимателям. Поэтому по такой операции ставка 3% не применяется.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси