ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Пятница, 15 ноября 2019
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Смородова Тамара Сергеевна
Работник постоянно проживает вне места расположения организации. При командировании его для работы на объектах, расположенных вне места расположения строительной организации, командировочное удостоверение следует оформлять с указанием места убытия с места постоянного проживания или с места расположения организации? При командировании такого работника в населенный пункт, где он постоянно проживает, для выполнения работ на объектах обязана ли организация производить оплату суточных? Работа в организации связана с длительными (в том числе более 30 дней) командировками на объектах РБ, РФ и дальнего зарубежья, возможно ли при заключении контрактов с работником предусмотреть в них, что работник согласен на длительные командировки и в последующем считать, что такое согласие получено на каждую командировку?
Строителям рекомендуется присваивать разъездной характер работы в соответствии со статьей 99 Трудового кодекса и постановлением Совета Министров № 763.
Ярмолич А.В.
Здравствуйте. У меня вопрос такого общего плана. Например, сотрудник был отправлен 01.05.2013 в служебную командировку за пределы РБ. Вернулся из данной командировки 03.05.2013 и в этот же день выехал в служебную командировку в пределах РБ. В день 03.05.2013 как считать командировочные расходы (суточные, оплата билетов) - в пределах РБ или все-таки нет?
Это зависит от того, как был составлен приказ. Поскольку в вопросе недостаточно информации, дать более подробный ответ не представляется возможным.
Карнацевич Валентина Васильевна
Сотрудники командированы в Учебный центр НБ РБ, безналичная оплата за трехразовое питание и проживание, доставка сотрудников на транспорте заказчика. Необходимо ли возмещать 15% от суточных, если затраты по питанию превышают норму?
Из вопроса непонятно, куда отправлены работники – в командировку или на курсы повышения квалификации. Если это курсы повышения квалификации, то вопрос регулируется постановлением Совета Министров №101. Если речь идет о командировке, то в соответствии с новой редакцией Инструкции №35 при предоставлении во время командировки трехразового питания суточные выплачиваются в размере 50% от установленной нормы.
Светлана Бабий
Будет ли считаться служебной командировкой выезд из г.Барановичи в Барановичский район п.Жемчужный (11 км от города), д.Лесная (30-40км) или нет?
В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя в другую местность. Так как п.Жемчужный и д.Лесная не входят в черту города Барановичи, они попадают в категорию «другая местность», поэтому такая поездка является служебной командировкой.
Светлана Бабий
Нужно ли компенсировать командировочные и транспортные расходы работникам, работающим по гражданско-трудовым договорам?
Инструкция №35 регулирует порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках штатных работников. В вопросе речь идет о внештатных работниках. В этом случае все условия оговариваются в договоре подряда, где указывается сумма договора, в том числе командировочные расходы, включающие и расходы по проезду.
Елена, бухгалтер
Если работник не отчитался еще за командировку, а поехал уже в другую - имею ли я право выдать аванс только после предоставления авансового отчета за первую командировку или же нет?
Не имеете. В этом случае нарушается несколько норм Инструкции №35, а также Трудового кодекса. В соответствии с Инструкцией №35 аванс должен быть выдан работнику не позднее, чем за день до отъезда в служебную командировку. Вместе с тем командированные работники, получившие денежные средства под отчет, обязаны представить в бухгалтерскую службу организации авансовый отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные денежные средства в сроки, установленные законодательством (если расчеты происходили наличными деньгами - не позднее трех рабочих дней, а если по платежным банковским карточкам – не позднее 15 рабочих дней). Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета работника по ранее полученным на командировочные расходы суммам. В целях обеспечения вышеназванных требований, а также принимая во внимание, что место, срок и условия пребывания в служебной командировке определяются нанимателем в приказе (распоряжении), который, в свою очередь, является основанием для выдачи аванса, рекомендую урегулирование спорных вопросов осуществлять на местах с учетом складывающихся обстоятельств.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси