ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Понедельник, 18 ноября 2019
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Островский Д.Д., Гомельская область
Представители каких профессий, занятые на работах с повышенной опасностью, обязаны проходить обязательный предсменный осмотр?
Как Вы правильно отметили, работающие, занятые на работах с повышенной опасностью, проходят предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Конкретный Перечень работ (профессий) сформирован министерством с учетом предложений республиканских органов государственного управления и иных госорганизаций, подчиненных правительству. В этот перечень, в частности, включены работники, управляющие транспортными средствами и грузоподъемными механизмами, ряд профессий горнодобывающей промышленности, рабочие строительных профессий. Всего указанный перечень насчитывает около ста профессий.
Желейко Леонид, Минск
Как будут работодатели организовать проведение освидетельствования работающих с использованием определенных приборов на предмет алкогольного или наркотического опьянения? Вправе ли работник отказаться от такого освидетельствования?
Новая редакция Закона Республики Беларусь "Об охране труда" предусматривает два варианта: предсменный медицинский осмотр или освидетельствование и освидетельствование в процессе работы, в случаях, когда в отношении работников имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Работник обязан проходить в установленном законодательством порядке медицинские осмотры. В случае отказа работника от прохождения предсменного медицинского осмотра или освидетельствования наниматель обязан не допускать его к выполнению работы в соответствующий день (смену). За период отстранения заработная плата не выплачивается.
Крапивинский Д.Р., Минск
В каких случаях наниматель обязан обеспечивать работников спецодеждой и за чей счет?
В соответствии с нормами статьи 28 Закона Республики Беларусь "Об охране труда" работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Наниматель несет обязанность по предоставлению работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимых средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами.
 
Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с этими договорами.

Барановский И.И. Минск
В 2014 году планируется унифицировать правила обеспечения средствами индивидуальной защиты работников в России и Беларуси. Какие новации в связи с этим появятся в нашей стране?
В настоящее время на территории России и Беларуси действует технический регламент Таможенного союза ТРТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты". Все изменения в порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты будут вносится с целью обеспечения реализации этого технического регламента.
Олег Иванович, Минск
Почему госпредприятиям позволено нарушать ОТ?
Соблюдать законодательство о труде и об охране труда обязаны все работодатели независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.
Ситько Александр Николаевич, Гродно
Пункт 56 Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг) гласит: "У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций". Что понимается под структурным подразделением организации - отдел, цех, участок, бригада?
Под самостоятельными структурными подразделениями в организации следует понимать отделы, цехи, бюро и др., находящиеся в непосредственном подчинении у руководителя организации и его заместителей.
Ситько Александр Николаевич, Гродно
Министерством труда разработан проект Инструкции о порядке проведения предсменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра работающих. Согласно данного проекта проходить осмотр будут более 50% работников предприятий республики. Вопросы: 1. Почему осмотр носит обязательный характер вместо того, чтобы проводить его выборочно, как было в предыдущем документе ("Инструкция о проведении выборочных медицинских осмотров", утвержденная приказом Министерства здравоохранения Белорусской ССР от 19.08.1985 ?131)? 2. В чем необходимость тотального контроля работающих на содержание алкоголя в организме? У нас увеличился травматизм за счет нахождения работающих в состоянии алкогольного опьянения? 3. Сколько, по Вашему мнению и по расчетам Министерства труда, необходимо затратить времени на проведение осмотра одного работника, если процедура осмотра состоит из следующих этапов: индивидуальный опрос о самочувствии; измерение температуры тела (по показаниям); измерение артериального давления (по показаниям); определение частоты пульса; определение наличия алкоголя в организме работающего; определение наличия наркотических средств или токсических веществ в биологических средах работающего; определение наличия клинических признаков состояния опьянения? 4. Где опробовалась данная методика предсменного осмотра и какие результаты от ее внедрения?
Законодательно закреплена обязанность работодателя проводить обязательный предсменный медосмотр с целью уменьшения травматизма и обеспечения безопасности работающих. Аналогичная процедура освидетельствования и (или) предсменного медосмотра действует в республике более 10 лет в частности при организации перевозок, в том числе городским маршрутным транспортом. Как показывает практика, процедура занимает от 2 до 5 минут.
Ситько Александр Николаевич, Гродно
Зачем в обязательном порядке заставлять микроорганизации и организации, в штате которых преобладают офисные работники, проводить ежедневный, ежемесячный и ежеквартальный контроль за состоянием охраны труда?
Контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляется с целью создания здоровых и безопасных условий труда работников, предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Ситько Александр Николаевич, Гродно
Когда будет разработана единая методика идентификации опасностей и оценка рисков?
Идентификация опасностей и оценки профессиональных рисков осуществляется при разработке систем управления охраной труда в организации с учетом ее специфики. В настоящее время действует более 30 методик идентификации опасной и оценки рисков. Организация самостоятельно выбирает (разрабатывает) методику идентификации опасностей и оценки профессиональных рисков.
Жарикова Светлана, Гродненская область
Скажите, пожалуйста, каков максимум времени работы за компьютером? И считаются ли эти условия труда вредными? Чем такие нормы регламентированы?
Требования при работе с видеодисплейными терминалами и ЭВМ определены санитарными правилами и нормами, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения от 28 июня 2013 года №59.

Главой 11 указанного СанПиНа установлены и определены общие требования к организации режима труда и отдыха при работе с ЭВМ и ПЭВМ для взрослых пользователей. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ, ЭВМ и ПЭВМ без регламентированных перерывов не должна превышать 2-х часов.

В настоящее время подготовлен проект Типовой инструкции по охране труда при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами. Вместе с тем, стоит отметить, что организации могут самостоятельно внести соответствующие изменения в свои инструкции по охране труда при работе с видеодисплейными терминалами и электронно-вычислительными машинами, на основе новых санитарных правил и норм, регламентирующих работу с видеодисплейными терминалами и ЭВМ.
Вандич Иван, Столин
Как будет осуществляться аккредитация индивидуальных предпринимателей и юрлиц на проведение работы в области охраны труда?
Аккредитация юридических лиц и ИП на право оказывать услуги по охране труда будет проводиться Министерством труда и социальной защиты в соответствии с постановлением правительства, которое вступит в силу 25 января 2014 года. С проектом постановления можно ознакомиться на сайте министерства. Процедура аккредитации будет осуществляться министерством на безвозмездной основе.
Мицулева Светлана, Барановичи
Разработан ли порядок аккредитации юрлиц и ИП на оказание услуг в области охраны труда?
Аккредитация юридических лиц и ИП на право оказывать услуги по охране труда будет проводиться Министерством труда и социальной защиты в соответствии с постановлением правительства, которое вступит в силу 25 января 2014 года. С проектом постановления можно ознакомиться на сайте министерства.

Процедура аккредитации будет осуществляться Минтруда и соцзащиты на безвозмездной основе.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси