ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Воскресенье, 20 октября 2019
Минск Переменная облачность +11°C
Новости
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Авдеюк А.А.
Какие операции отражаются в строке 230 "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток)" отчета о прибылях и убытках за 2013 год, а также в строках 153 "Доходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток)" и 163 "Расходы от прочих операций, не включаемые в чистую прибыль (убыток)" отчета об изменении капитала за 2013 год?
В указанных строках могут быть отражены следующие суммы: отраженные по дебету (кредиту) счета 82 "Резервный капитал" курсовые разницы, возникшие при переоценке дебиторской задолженности по расчетам с учредителями (участниками) по вкладам в уставный фонд коммерческой организации; отраженные по дебету (кредиту) счета 83 "Добавочный капитал" суммы обесценения и восстановления обесценения долгосрочных активов; разницы, возникшие при переводе ценных бумаг из категории "удерживаемые до погашения" в категорию "предназначенные для торговли" и учитываемые на счете 83 "Добавочный капитал".
Скопп Любовь
Согласно Инструкции о порядке составления бухгалтерской отчетности в пояснительной записке подлежит раскрытию информация о применяемых способах начисления амортизации и диапазонах сроков полезного использования по группам основных средств. Каким образом следует отразить в пояснительной записке эту информацию, если в рамках одной группы основных средств могут применяться разные способы начисления амортизации и диапазоны сроков полезного использования? Надо ли приводить эту информацию по каждому объекту основных средств?
Эту информацию можно привести в пояснительной записке укрупненно.
Дубовская Татьяна
В пояснительной записке подлежит раскрытию информация о постоянных и временных разницах. При этом Инструкцией по учету отложенных налоговых активов и обязательств предусмотрено ведение аналитического учета и закрепление способов его ведения в учетной политике только временных разниц. Нужно ли вести аналитический учет постоянных разниц и закреплять способы его ведения в учетной политике?
Законодательством о бухгалтерском учете и отчетности не предусмотрена обязанность ведения аналитического учета постоянных разниц.
Левкевич Екатерина
В соответствии с законом о бухгалтерском учете организация самостоятельно формирует учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, утверждаемом руководителем организации. При этом учетная политика организации не изменяется (за исключением определенных случаев). Означает ли это, что организации ежегодно новое положение об учетной политике не формируют, а только при необходимости утверждают изменения и дополнения к нему?
В соответствии с законом о бухгалтерском учете учетная политика организации не изменяется, за исключением случаев, установленных пунктом 7 статьи 9 закона о бухгалтерском учете. Организации могут формировать учетную политику и пользоваться ею на протяжении всего периода своей деятельности, при необходимости и в установленных случаях внося в нее изменения и дополнения.
Биткова Мария
Организация вносит изменения в учетную политику. В какие сроки необходимо утвердить эти изменения в случаях, если они вводятся в связи с изменением способов ведения бухгалтерского учета для повышения правдивости и уместности содержащейся в отчетности информации?
Изменения в учетную политику в случае изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности информации, организации могут вносить только с начала года (пункт 7 статьи 9 закона о бухгалтерском учете). То есть вносимые организацией изменения в учетную политику должны быть включены в положение об учетной политике не позднее 1 января.
Левкевич Екатерина
С какой даты можно вносить изменения в учетную политику в связи с изменением законодательства: только с начала года; с даты вступления в силу нормативного правового акта; с даты, с которой вносимые изменения распространяют свою силу?
Изменения в учетную политику организации могут быть внесены в случае изменения законодательства (абзац второй части первой пункта 7 статьи 9 закона о бухгалтерском учете). При этом изменения в учетную политику организации вносятся с даты вступления в силу норм нормативного правового акта, обусловивших эти изменения.
Шульжик Ирина
В какой срок должна быть разработана учетная политика организацией, которая в середине календарного года прекратила ведение учета в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и начала ведение бухгалтерского учета?
В указанной в вопросе ситуации избранная организацией учетная политика утверждается ее руководителем до начала ведения бухучета и применяется с даты начала ведения бухучета.
Левкевич Екатерина
Организация в соответствии с требованиями законодательства в учетную политику включила разработанные для применения формы первичных учетных документов. Однако в процессе деятельности организации возникает необходимость поменять форму разработанного первичного учетного документа. Необходимо ли в таких случаях вносить изменения в учетную политику? Если да, то по какому основанию и с какой даты это может быть сделано?
Способы ведения бухгалтерского учета – применяемые при ведении бухгалтерского учета и (или) составлении бухгалтерской отчетности способы первичного наблюдения, виды учетной оценки, способы группировки и обобщения хозяйственных операций (абзац пятый пункта 2 Национального стандарта).

Применяемые организацией формы первичных учетных документов относятся к способам первичного наблюдения.

Изменения в учетную политику в случае изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации, организации могут вносить с начала года (пункт 7 статьи 9 закона о бухгалтерском учете).

Таким образом, изменение формы разработанного организацией первичного учетного документа требует внесения изменения в учетную политику, которое организация может произвести только с начала года.

Тихомирова Елена
Законом о бухгалтерском учете предусмотрено закрепление в учетной политике применяемой формы бухучета. Если организация примет решение перейти с одной формы на другую, например с журнально-ордерной на автоматизированную, необходимо ли вносить изменения в учетную политику? Если да, то начиная с какой даты можно внести такое изменение?
Форма бухгалтерского учета - порядок осуществления и обобщения записей на счетах бухгалтерского учета и совокупность регистров бухгалтерского учета, в которых производятся такие записи (абзац 23 статьи 1 закона о бухгалтерском учете).

Применяемая организацией форма бухгалтерского учета является способом группировки и обобщения хозяйственных операций.

Изменения в учетную политику в случае изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации, организации могут вносить с начала года (пункт 7 статьи 9 закона о бухгалтерском учете). Поэтому принятие организацией решения об изменении формы бухгалтерского учета требует внесения изменения в учетную политику, которое организация может произвести только с начала года.
Тихомирова Елена
Согласно закону о бухгалтерском учете изменения, вносимые в учетную политику, должны быть обоснованы. Нужно ли включать такое обоснование в текст положения об учетной политике или его можно привести в другом документе (например, приказе руководителя)?
Изменения в учетной политике организации должны быть обоснованы, подписаны главным бухгалтером, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждены руководителем организации (пункт 8 статьи 9 закона о бухгалтерском учете).

Обоснование изменений в учетную политику должно быть включено в текст положения об учетной политике организации.
Знахарчук Татьяна
С 1 января 2014 года вступил в силу закон "Об аудиторской деятельности", который в сравнении с ранее действовавшим порядком изменил перечень организаций, годовая бухгалтерская отчетность которых подлежит обязательному аудиту. Какие организации обязаны провести обязательный аудит отчетности за 2013 год: указанные в законе об аудиторской деятельности или согласно ранее применявшемуся порядку?
Согласно статье 27 закона об аудиторской деятельности обязательный аудит бухгалтерской отчетности за 2013 год проводится в соответствии с требованиями закона об аудиторской деятельности. Следовательно, обязательному аудиту подлежит бухгалтерская отчетность за 2013 год организаций, указанных в статье 17 закона об аудиторской деятельности. Это, в частности, акционерные общества, обязанные согласно законодательству публиковать для всеобщего сведения годовой отчет; Национальный банк; банки, банковские группы, банковские холдинги; биржи; коммерческие организации, уставные фонды которых частично или полностью сформированы за счет иностранных инвестиций; страховые организации, страховые брокеры; резиденты Парка высоких технологий; организации, осуществляющие гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц; профессиональные участники рынка ценных бумаг; другие организации, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год превышает в эквиваленте 5 млн евро по официальному курсу белорусского рубля к евро, установленному Нацбанком на 31 декабря предыдущего отчетного года.
Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 327-24-47

т/ф.: +375 (17) 327-13-46

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси