ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 15 июня 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости

Вопросы конференции

Илья
Каким образом я могу подтвердить фактическое нахождение в 2015 году на территории Российской Федерации более 183 дней, если я проживал на у родственников, которые имеют в собственности недвижимость? Регистрации нет, договор найма жилого помещения не заключал, трудовой договор с российской компанией был заключен на три месяца.
Поболь Марина

В случае невозможности подтверждения времени фактического нахождения на территории иностранного государства документально гражданин вправе представить пояснения. В нем необходимо указать адрес проживания в Российской Федерации, период нахождения на территории иностранного государства, Ф.И.О. и адрес места жительства родственников, предоставивших жилье для проживания. Также можно указать другие сведения, которые могут служить подтверждением времени нахождения гражданина на территории РФ, например пояснения родственников, подтверждающие факт и период его проживания в принадлежащем им жилом помещении.

Василий Степанович, Каменецкий р-н
В соответствии с подпунктом 5.11 пункта 5 декрета №3 гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период, в течение которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, вел личное подсобное хозяйство. Подпадает ли под данную норму производство гражданином продукции пчеловодства?
Поболь Марина

Продукция пчеловодства является сельскохозяйственной продукцией. Гражданин, зарегистрированный по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа, который более 183 дней в календарном году на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, вел личное подсобное хозяйство, в том числе производил продукцию пчеловодства, не является плательщиком сбора.

Ирина
Добрый день! Если сын служил в армии, он должен заплатить налог?
Поболь Марина

Если ваш сын в 2015 году не менее 183 дней являлся военнослужащим срочной службы либо иным образом участвовал в финансировании государственных расходов, то он не будет признаваться плательщиком сбора на финансирование государственных расходов.

Петрович Александр Сергеевич, Минск
Дочка окончила в 2004 году БГУК, познакомилась, вышла замуж и уехала к мужу в г.Оренбург. С тех пор там живет и работает, оставаясь гражданкой РБ, прописанной в Минске. Попадает ли она в категорию тунеядцев?
Поболь Марина

В соответствии с декретом №3 граждане, которые в календарном году фактически находились на территории Республики Беларусь менее 183 календарных дней, освобождаются от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Таким образом, если ваша дочь в 2015 году фактически находились в Беларуси менее 183 календарных дней, то плательщиком сбора за 2015 год она не признается.

Для освобождения от уплаты сбора ей необходимо документально подтвердить факт нахождения за пределами республики.

Подтверждение времени фактического нахождения физического лица на территории Беларуси производится на основании данных о въезде или выезде в или из республики. Учитывая отсутствие пограничного контроля между Беларусью и Россией, в налоговый орган можно представить любые другие документы, являющиеся основанием для определения места фактического нахождения гражданина в течение календарного года. Это копии документов, подтверждающих место жительства (при его наличии) на территории иностранного государства (копии договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения и другие); копии документов, подтверждающих получение на территории иностранного государства доходов по трудовым, гражданско-правовым договорам; копии иных документов, подтверждающих место фактического нахождения на территории иностранного государства (жительства, пребывания, работы, службы, учебы) в течение календарного года; копии иных документов, подтверждающих выезд из Беларуси и время пребывания на территории иностранного государства.

Эти документы и (или) пояснения следует направить в налоговый орган любым удобным для вашей дочери способом (представить в налоговый орган лично, почтовым отправлением, в том числе в электронном виде на адрес электронной почты налогового органа по месту регистрации в качестве плательщика).

Красько Г.Г.
Если я раньше денег заработал, 15 лет, платя огромную сумму налогов, обеспечив себя на несколько лет, хочу восстановить свое здоровье, почему я еще что-то должен платить, какой я тунеядец?
Поболь Марина

В соответствии с декретом №3 плательщиками сбора признаются граждане, не участвующие в финансировании государственных расходов либо участвующие в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде. Налоговым периодом сбора признается календарный год. Таким образом, в случае неучастия в финансировании государственных расходов в 2015 году либо участия в таком финансировании менее 183 дней вы будете являться плательщиком сбора.

Бураков Александр Сергеевич, Могилев
Является ли тунеядкой женщина, которая, опасаясь выкидыша, девять месяцев беременности не работала в отчетном году? Года два назад у нее был выкидыш. Чтобы гарантированно выносить и родить ребенка, она в 2015 году во время всей беременности нигде не работала и тщательно избегала всего того, что могло бы спровоцировать выкидыш.
Поболь Марина

Декретом установлены периоды, в течение которых граждане признаются участвующими в финансировании государственных расходов. В период участия включается период временной нетрудоспособности, подтвержденной листком временной нетрудоспособности либо справкой о нетрудоспособности.

Вероника, Минск
Насколько я знаю, МНС должно получать от белорусских учебных заведений - как государственных, так и частных - информацию о студентах. Тогда почему студентам приходят извещения на уплату сбора, и почему они сами должны заказывать и предоставлять справки в налоговую?
Поболь Марина

Налоговые органы в силу своей специализации не располагают информацией о гражданах, получающих образование в дневной форме. Такие сведения в соответствии установлены порядком представляют государственные органы и организации, в чьей ведомственной подчиненности находятся учреждения образования, а также частные учебные заведения.

Факты наличия в сформированной базе плательщиков сбора граждан, обучавшихся на дневной форме получения образования более 183 дней в 2015 году, могут иметь место в случае неполного или недостоверного представления в налоговый орган сведений в отношении таких граждан указанными органами и организациями.

Виктор, Солигорск
Скажите, пожалуйста, что будет, если я, получив извещение об уплате налога, не уплачу его, так как, согласно законодательству, попадаю в категорию тех, кто освобожден от его уплаты? На доказывание своего права просто не хочу тратить время.
Поболь Марина

В соответствии с пунктом 11 декрета гражданин, получивший извещение, вправе в течение тридцати календарных дней со дня получения извещения представить в налоговый орган документы и (или) пояснения, свидетельствующие об отсутствии у него обязанности по уплате сбора за соответствующий налоговый период либо о неправильном исчислении налоговым органом суммы сбора.

Если такие пояснения не представлены, то гражданин обязан уплатить в установленный законодательством срок исчисленную к уплате сумму сбора. За неуплату или неполную уплату суммы сбора на финансирование государственных расходов предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест (часть 10 статьи 13.6 КоАП). Взыскание сбора в этом случае будет проводиться в принудительном порядке.

Василий Семенович, Борисов
Добрый день! Вопрос следующий: инвалидность не продлена, но и не снята в установленном законодательством порядке (нет освидетельствования и соответствующего заключения МРЭК). Удостоверение у меня есть. Тунеядец я или нет?
Поболь Марина

Согласно декрету от уплаты сбора освобождаются граждане, которые в налоговом периоде были признаны или являлись инвалидами, а также были признаны инвалидами в году, следующем за налоговым периодом (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности). Таким образом, если в 2015 году вы являлись инвалидом, то вы освобождаетесь от уплаты сбора на финансирование государственных расходов.

Зайцева
Муж в 2015 году ухаживал за своей матерью (80 лет, ей было сделано 2 операции на глазах, проходила кардиологическое лечение). До этого (включительно 2014 год) у мужа 25 лет непрерывного стажа, с 2016 года снова работает. Есть ли у него основания не платить как безработный за 2015 год? Также имеется дачный участок, на котором он трудился.
Поболь Марина

Согласно декрету в период участия в финансировании государственных расходов включается период получения пособия из средств республиканского бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси. Таким образом, если гражданин в налоговом периоде не менее 183 дней получает пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, то он не будет являться плательщиком сбора на финансирование государственных расходов.

Наталья М., Могилев
Здравствуйте! Мне не позволяет работать состояние здоровья, содержит муж. Уже много лет причину недомоганий врачам найти не удается, соответственно, оформить документально недееспособность невозможно. Однако при выписке из больницы врачи рекомендовали не работать. Есть ли какая-то возможность в данной ситуации освободиться от уплаты налога? Если да, какие документы для этого необходимы и будут ли они давать основание для отмены уже начисленного налога, либо позволят не платить его в следующем году?
Поболь Марина

В период участия в финансировании государственных расходов, согласно декрету, включается период временной нетрудоспособности, подтвержденной листком нетрудоспособности (справкой о нетрудоспособности) или его (ее) дубликатом. В случае невозможности подтвердить факт нетрудоспособности вы будете признаваться плательщиком сбора.

Следует отметить, что любой закон устанавливает общие требования ко всем гражданам страны и не может учитывать особенности в жизни каждого отдельного гражданина. В этой связи Налоговым кодексом предоставлено право местным Советам депутатов или по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам освобождать от уплаты налогов отдельных плательщиков, исходя из их имущественного положения. Поэтому для освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Елена, Минск
Основной целью декрета №3 было стимулирование трудоспособного населения к труду и предупреждение социального иждивенчества. Можно ли на данном этапе судить, насколько удалось реализовать эти задачи?
Поболь Марина

В связи с принятием декрета №3 в 2015 году заметно возросло количество граждан, осуществляющих ремесленническую деятельность и деятельность по заявительному принципу, не требующую регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это, к примеру, репетиторы, домашние работники. Можно констатировать, что после принятия декрета граждане начали активнее решать вопросы со своим трудоустройством.

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси