ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
11 октября 2015, 17:48
Юрий Шевцов

Радикальные силы впервые не получили поддержку Запада перед выборами в Беларуси

Юрий Шевцов
Юрий Шевцов
Директор Центра по проблемам европейской интеграции

Радикальные националистические силы впервые не получили поддержку Запада перед выборами в Беларуси. Такое мнение высказал сегодня политолог, директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов на заседании круглого стола "Беларусь в контексте геополитических реалий", передает корреспондент БЕЛТА.

"Новые возможности стали главной причиной того, что в ходе текущей кампании националисты-радикалы не получили поддержки Запада. Впервые за 20 лет мы не увидели того, что привыкли видеть", - сказал эксперт.

Под новыми возможностями он понимает ту ситуацию, которая возникла в отношениях Беларуси и Запада. Что же касается возможностей радикальной оппозиции, то они, в принципе, исчерпываются тем, что было на несанкционированной акции 10 октября в Минске.

Юрий Шевцов считает, что за последние два года произошли изменения под влиянием украинского кризиса. "Этот кризис системный. Он надолго", - сказал эксперт. При этом кризис заключается не только в вооруженном конфликте на юго-востоке, но и в экономических проблемах, в ситуации с договором об ассоциации с ЕС.

Распространение кризиса на Беларусь будет означать, что Европа будет расколота между ЕС и Россией на два полюса, и этот раскол будет глубже, чем во время холодной войны. "От того, удержим ли мы здесь стабильность, зависит судьба, можно сказать, всей Европы", - подчеркнул Юрий Шевцов.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси