ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
28 сентября 2015, 11:57
Николай Щёкин

Развитие и мир - синонимы

Николай Щёкин
Николай Щёкин
Руководитель Центра политической и экономической социологии Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук

Развитие и мир - синонимы в любом контексте: политическом, социальном, экономическом, экологическом, культурном. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал кандидат философских наук доцент Николай Щёкин, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на пленарном заседании саммита ООН по устойчивому развитию в Нью-Йорке.

По словам эксперта, белорусский лидер, характеризуя сегодняшнюю международную ситуацию, четко расставил акценты. "Мир действительно разобщен, как никогда, планета буквально истекает кровью в многочисленных вооруженных конфликтах, терактах. Александр Лукашенко открыто назвал тех, кто несет ответственность, в частности, за тяжелую ситуацию на Арабском Востоке. Ирак, Тунис, Ливия, Сирия... Эти государства жестоко пострадали, по его словам, из-за политического хамства, лжи и преступлений против человечности, - сказал Николай Щёкин. - Пропасть, разделяющая народы и поколения, стремительно расширяется в первую очередь из-за того, что сильные мира сего, руководствуясь собственным политико-экономическим эгоизмом, не учитывают особенности других стран и обществ, навязывают им свою "правду". Эти недальновидные действия серьезно пошатнули авторитет США и ряда европейских стран. Они сами себя лишили права учить других демократии и выступать в качестве арбитра в разрешении международных конфликтов".

Мировые лидеры приняли на саммите Цели устойчивого развития, пообещали избавить человечество от нищеты и исцелить планету, привести общество к более безопасному, более благополучному и более справедливому будущему. Главным условием выполнения этих 17 амбициозных целей является мир на планете, всеобщая солидарность и доверие, отсутствие двойных стандартов и гегемонии своих интересов под любым соусом (демократии, ядерной безопасности и проч.). "Восстановление утраченного баланса, поиск конструктивного взаимодействия, консолидация усилий ради блага народов - к этому призвал с трибуны саммита Александр Лукашенко - лидер страны, которая в прошлом веке неоднократно становилась полем сражений, а в нынешнем - стала площадкой переговоров о мире", - отметил Николай Щёкин.

"Беларусь повышает свой международный авторитет благодаря мирным инициативам, стабильности и согласию, открытости и справедливости проводимой политики как внутри страны, так и за ее пределами, - подчеркнул эксперт. - В эпоху разрастающегося кризиса ответственности в современном мире Беларусь демонстрирует реальную заботу не только о своих национальных интересах, но и о будущем других стран и народов как вблизи своих границ, так и на других континентах. Чем не пример для других политических игроков?"-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси