ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
15 декабря 2023, 12:01

Алейник: Беларусь и Россия намерены наращивать взаимодействие с новыми центрами силы на глобальном Юге и Востоке

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

15 декабря, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия намерены наращивать взаимодействие с новыми центрами силы на глобальном Юге и Востоке. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул глава МИД, сейчас ясно ощущается усталость большинства стран от гегемонии одной группы государств, несправедливости и агрессивного навязывания чуждых принципов, ценностей и устоев. "Беларусь и Россия видят укрепление новых центров силы на глобальном Юге и Востоке, их возрастающую роль на международной арене, их готовность вносить свой вклад в формирование более справедливой мировой повестки, отстаивать свои национальные интересы, требуя элементарного уважения к собственному пути развития", - констатировал Сергей Алейник. Эти страны уверенно движутся по пути социально-экономического и научно-технического развития, пути укрепления не только политического, но и экономического суверенитета. "В этом контексте ясно ощущается потребность в дальнейшем развитии и координации нашего сотрудничества с дружественными странами Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна", - заявил министр.

По его словам, большую значимость для Беларуси представляет также расширение участия в международных форматах, проявляющих настрой к взаимоуважительному диалогу, - ШОС, БРИКС, АСЕАН, СВМДА. "Их деятельность на самом деле направлена на созидание и развитие. В отличие от западноцентричных организаций, преследующих исключительно свои корыстные интересы", - заметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Участники совместной коллегии намерены обсудить предложения по наращиванию политического и внешнеэкономического взаимодействия со странами глобального Юга и Востока.

Что касается формирования архитектуры евразийской безопасности, Сергей Алейник обратил внимание: "Ни для кого не секрет, что ситуация в этой сфере как в международном, так и в региональном разрезах, к сожалению, продолжает ухудшаться и деградировать. Военно-политическая обстановка все больше накаляется, в том числе по периметру наших границ". В такой ситуации министр считает крайне важным принять слаженные меры для обеспечения безопасности и сотрудничества на евразийском континенте, которые должным образом учитывали бы интересы всех стран на основе принципа единой и неделимой безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси