ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
24 ноября 2023, 15:59

Алейник: Беларусь выступает за прекращение кровопролития и мирное урегулирование ближневосточного конфликта

Фото МИД
Фото МИД

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Сергей Алейник 24 ноября провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмедом Мохаммедом аль-Мадбухом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

На встрече состоялся предметный обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, включая проблематику ближневосточного урегулирования. Была выражена взаимная надежда на скорейшую нормализацию ситуации в секторе Газа. Кроме того был сделан акцент на необходимости поиска взаимоприемлемого решения в соответствии с международными нормами и решениями Генеральной Ассамблеи ООН для недопущения дальнейшей эскалации ситуации в регионе, роста жертв среди мирного населения в зоне палестино-израильского конфликта и достижения мира между израильтянами и палестинцами.

Сергей Алейник проинформировал посла о последовательной позиции Беларуси по ближневосточному урегулированию, которую наша страна продвигает на международных площадках и в рамках интеграционных объединений. В частности, министр акцентировал внимание на единой позиции государств - членов ОДКБ о необходимости прекращения кровопролития и мирного урегулирования ближневосточного конфликта политико-дипломатическими средствами на основе резолюций ООН путем создания двух государств для двух народов.

Затрагивая актуальные вопросы белорусско-палестинской повестки дня, собеседники обсудили перспективные направления для активизации политического и торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Палестиной, наращивания межведомственных контактов и расширения договорно-правовой базы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси