ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
11 апреля 2024, 17:41

Алейник: между Беларусью и Казахстаном поддерживается активный многоуровневый доверительный диалог

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник 11 апреля встретился с главой внешнеполитического ведомства Казахстана Муратом Нуртлеу, который прибыл в Минск для участия в очередном заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, сообщает БЕЛТА.

Сергей Алейник подчеркнул: "Мы рады использовать возможности этой многосторонней площадки для проведения двусторонней встречи и обсуждения наших двусторонних отношений. Я хотел бы отметить действительно очень позитивную динамику белорусско-казахстанских отношений, которые развиваются во имя интересов наших стран и народов".
Министр обратил внимание, что поддерживается активный многоуровневый доверительный диалог между двумя странами. "Этот диалог осуществляется на уровне глав государств. Наполняются новым содержанием межпарламентские связи, последовательно развивается торгово-экономическое сотрудничество, межправительственный диалог и, конечно же, наш межмидовский диалог, который мы не прекращаем".

Глава МИД сказал о важности развития прочных связей между Беларусью и Казахстаном в интеграционных объединениях и поддержке друг друга в международных организациях.
В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств уделили особое внимание вопросам подготовки и проведения в ближайшие месяцы в Минске 18-го заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Рассмотрен также ход выполнения Плана сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2023-2024 годы.

Министры наметили дальнейшие шаги по расширению взаимных контактов и реализации совместных проектов, в том числе в гуманитарной и информационной сферах. Они обсудили общее состояние договорно-правовой базы белорусско-казахстанских отношений, договорились об ее инвентаризации в соответствии с актуальными целями и задачами двустороннего взаимодействия.

Министры констатировали значительный потенциал для расширения и активизации межрегионального сотрудничества с акцентом на укрепление прямых экономических связей и продвижение совместных проектов на уровне регионов Беларуси и Казахстана.
Кроме того, стороны подтвердили курс на последовательное укрепление интеграционного сотрудничества в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС, а также на конструктивное взаимодействие в рамках международных организаций.

Сергей Алейник поблагодарил казахстанского коллегу за последовательную поддержку Беларуси в вопросе присоединения к ШОС в качестве полноправного члена организации.-0-

Фото Надежды Костецкой
Топ-новости
Свежие новости Беларуси