ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Политика
22 ноября 2023, 18:51

Алейник рассказал, что происходит на внешнем периметре ОДКБ

Сергей Алейник
Сергей Алейник

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На внешнем периметре Организации Договора о коллективной безопасности сохраняется напряженная ситуация. Об этом заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Алейник по итогам совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"На внешнем периметре ОДКБ сохраняется весьма напряженная ситуация. На западном фланге идет непропорциональное и необоснованное наращивание военных потенциалов стран - членов НАТО, которые в принципе и так защищены своим членством в блоке. Кратно увеличиваются военные бюджеты, численность вооруженных сил и их концентрация у наших границ. Проводится большое количество учений, в том числе в непосредственной близости от зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности. При этом максимально снижается транспарентность, хотя мы со своей стороны стараемся демонстрировать открытость", - обратил внимание министр.

В то же время южные рубежи ОДКБ подвергаются воздействию многочисленных и разноплановых вызовов и угроз транснационального характера, таких как терроризм и экстремизм, наркотрафик, нелегальная миграция.

Конфликт в Украине продолжает оставаться болевой точкой и главным дестабилизирующим фактором в Восточно-Европейском регионе, отметил Сергей Алейник.

"В этих сложнейших геополитических условиях усилия белорусского председательства в ОДКБ были направлены на повышение сплоченности нашей организации, консолидацию совместных усилий по предотвращению дестабилизации в нашей зоне ответственности, укреплению безопасности ее государств-членов. Именно этим был обусловлен и девиз белорусского председательства "через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности". Нами были обозначены приоритетные направления председательства на внутреннем и внешнем контурах. На их реализацию нацелен обширный перечень мероприятий в политической, военной, военной-технической сферах, а также по линии противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности", - рассказал глава белорусского МИД.

Это, например, комплекс учений в рамках оперативно-тактического учения "Боевое братство-2023", и мероприятия по обеспечению биологической безопасности, противодействию обороту наркотиков, нелегальной миграции и компьютерным инцидентам. Странам удалось существенно усилить аналитическую составляющую в ОДКБ. Укрепилось взаимодействие с ООН с акцентом на миротворческий и антитеррористический потенциал.

Получила высокую оценку и проведенная в Минске Международная конференция высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".

"Мы признательны за поддержку выдвинутой на мероприятии инициативы о разработке Хартии многообразия XXI века. Мы видим ее как документ, в котором мы все вместе могли бы открыто изложить принципы для построения справедливого мирового порядка с обязательным учетом многообразия цивилизаций и на основе неделимости безопасности в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций", - добавил Сергей Алейник.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси