ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
22 ноября 2023, 18:50

Алейник: в мире целенаправленно девальвируются механизмы разоружения и контроля над вооружениями

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мире целенаправленно девальвируются механизмы разоружения и контроля над вооружениями. Об этом заявил журналистам глава внешнеполитического ведомства Беларуси Сергей Алейник по итогам совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, во время заседания состоялся обстоятельный и доверительный диалог о военно-политической обстановке в регионах коллективной безопасности ОДКБ и в прилегающих зонах, динамике ее развития и влиянии на безопасность стран - членов организации.

"Мы все сошлись во мнении, что ситуация в сфере международной и региональной безопасности, к сожалению, продолжает ухудшаться. В глобальном плане это обусловлено системным кризисом международных отношений и неизбежной трансформацией старого миропорядка. К большому сожалению, продолжают целенаправленно разрушаться архитектура евразийской безопасности, девальвироваться механизмы разоружения и контроля над вооружениями", - сказал Сергей Алейник.

Сергей Алейник
Сергей Алейник

По его словам, последний пример в этом печальном списке - приостановление членами НАТО действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Ранее этот документ был одной из опор общеевропейской безопасности.

"Чем и когда заполнять образующийся теперь системный пробел в сфере общеевропейского контроля над вооружениями, пока неизвестно, - отметил дипломат. - Отсутствие взаимного доверия, углубление конфронтации и откровенно милитаристская безответственная риторика со стороны ряда западных политиков не способствуют возобновлению диалога по этому чувствительному вопросу".

При этом деятельность ОДКБ, подчеркнул Сергей Алейник, носит оборонительный характер. Организация никому не угрожает, не вмешивается в дела других государств и всегда выступала и выступает за взаимоуважительный диалог, разрядку и здравомыслие.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси