ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2023, 11:00

Алейник: военные действия на Ближнем Востоке должны быть остановлены

Сергей Алейник
Сергей Алейник

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Военные действия на Ближнем Востоке должны быть остановлены. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы потрясены ростом количества жертв и пострадавших среди гражданского населения, женщин и детей в результате растущей эскалации ближневосточного конфликта, - сказал министр. - Масштабы этой трагедии, масштабы жертв среди мирного населения ошеломляют. И удар по больнице в секторе Газа бесчеловечен и ужасен по своей сути. Атаки на гражданское население неприемлемы".

"История показывает, что война - это всегда трагедия, - продолжил он. - Трагедия для обеих сторон, потому что война несет смерть и разрушения. Мы считаем, что продолжение эскалации, террора и непропорционального применения силы, в том числе для гражданского населения, может привести к необратимым последствиям не только в ближневосточном регионе, но и мире в целом".

"Поэтому мы всегда выступали и выступаем за исключительно мирное урегулирование конфликта. Кровопролитие должно быть остановлено и военные действия должны быть остановлены. Мир ждет перемирия и остановки кровопролития", - подчеркнул Сергей Алейник.

В этом контексте есть еще важная тема, которой занимается белорусская сторона. "Речь идет о довольно непростой ситуации с нашими гражданами. Мы занимаемся этими вопросами. В сложных условиях, в которых оказался сейчас весь этот регион, пока сложно говорить о каких-то результатах. При получении конкретных результатов мы вам эту информацию предоставим", - сказал глава МИД.

Он проинформировал, что белорусская сторона получила разрешение на гуманитарный рейс авиакомпании "Белавиа" от израильских властей. "На сегодняшний день остается одно препятствие - это санкции США в отношении нашего национального авиаперевозчика, - сказал Сергей Алейник. - Вот так выглядит так называемая забота о белорусских гражданах по-американски".-0-

Теги
Алейник
Топ-новости
Свежие новости Беларуси