ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
14 сентября 2022, 13:39

Аналитик БИСИ: отраслевые эксперты проявляют высокий интерес к Восточно-Азиатскому региону

Светлана Алейникова. Фото из архива
Светлана Алейникова. Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отраслевые эксперты проявляют высокий интерес к Восточно-Азиатскому региону, заявила журналистам аналитик БИСИ Светлана Алейникова, передает корреспондент БЕЛТА.

БИСИ провел в июне - июле экспертный онлайн-опрос на тему "Поворот в Азию". Сегодня состоялась презентация его итогов.

"Экспертный опрос показал очень высокий интерес белорусов к Восточно-Азиатскому региону, как гигантам, так и странам Центральной Азии: нашим ближайшим соседям и партнерам. В этом плане очень важной чертой я бы назвала рациональность внешней политики, ориентированность на национальные интересы Республики Беларусь, поддержку белорусского производителя в первую очередь. Социокультурное сотрудничество и взаимосвязи тоже важны, однако повторюсь - главным является рациональность и поддержка национального производителя", - сказала Светлана Алейникова.

Всего было охвачено более 400 отраслевых специалистов. "Для экспертного опроса это высокий показатель", - отметила аналитик БИСИ.

Эксперты уверены: необходимо продвигать более проработанный образ Беларуси в Азии. "На взгляд экспертов, не хватает определенной специализации Беларуси на восточном направлении. Что мы готовы предложить - это один вопрос. Что готовы азиатские рынки у нас покупать и что будет востребовано - второй. Мы пока больше отвечаем на первый вопрос: что мы готовы предложить.Следующая проблема и направление развития, по мнению экспертов, подготовка соответствующих кадров", - дополнила аналитик БИСИ.

Мероприятие прошло накануне начала Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, где будет запущена официальная процедура приема Беларуси в члены организации. Сегодня в БИСИ к участию в презентации были приглашены представители МИД, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен, Белорусской торгово-промышленной палаты, Агентства внешнеэкономической деятельности, "Белтаможсервиса", Белорусской универсальной товарной биржи и других организаций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси