ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2015, 13:19

Андрейченко: Сербия для Беларуси - важнейший партнер на Балканах

Владимир Андрейченко и Майя Гойкович
Владимир Андрейченко и Майя Гойкович

9 июня, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Сербия для Беларуси - важнейший партнер на Балканах. Такое мнение высказал сегодня председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко во время встречи с председателем Народной Скупщины (парламента) Республики Сербия Майей Гойкович, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко отметил, что двусторонние отношения стран развиваются на основе дружбы, доверия, взаимного уважения, и исключительная роль в этом принадлежит президентам двух государств. "В Беларуси с большим уважением и симпатией относятся к вашей стране, народу, у нас сегодня нет каких-то преград, разногласий для того, чтобы более активно развивать взаимодействие по всем направлениям. В прошлом году мы отметили 20-летие со дня установления дипломатических отношений, и я хочу сказать, что на сегодняшний день Сербия – наш важнейший, ключевой партнер на Балканах", - отметил он.

Спикер также обратил внимание на довольно активное взаимодействие двух стран в международных организациях. "Мы координируем свою работу в этих организациях, оказываем взаимную поддержку в ООН. Хотел бы также отметить наше сотрудничество в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Сегодня в ОБСЕ председательствует Сербия, и председательствует очень успешно", - заметил Владимир Андрейченко. Он также напомнил, что в ближайшее время (в июле месяце) в Финляндии состоится 24-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в работе которой будет принимать участие белорусская делегация. Кроме того, осенью текущего года в Беларуси состоятся выборы Президента. "Мы надеемся, что в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ и ОБСЕ в целом будет формироваться положительное отношение к этим выборам. Наша страна проведет их в соответствии с национальным законодательством и при соблюдении всех принципов международного избирательного законодательства", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

Владимир Андрейченко также заверил, что белорусские депутаты и сенаторы настроены на серьезный партнерский лад общения, поиск новых возможностей для активизации сотрудничества Беларуси и Сербии. "Мы, конечно, настроены более активно взаимодействовать по вопросам торгово-экономического сотрудничества, и это сегодня во время встречи с вами неоднократно подчеркивал Президент нашей страны", - отметил он. Кроме того, по словам спикера, Беларусь заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в области образования, здравоохранения, науки, культуры и др. "Поэтому мы полностью поддерживаем те подходы, которые были высказаны ранее, - о том, чтобы по результатам этого визита был подготовлен рабочий план или план мероприятий, которые необходимо осуществить в ближайшее время. Они будут направлены на развитие нашего сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес", - сказал он, добавив при этом, что по итогам нынешнего визита запланировано также подписание меморандума.

В свою очередь спикер сербского парламента выразила надежду, что ее визит в Беларусь придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений. Майя Гойкович обратила внимание, что в последнее время две страны укрепляют политический диалог на высоком и высшем уровнях. Помимо прочего, она пригласила Владимира Андрейченко посетить сербский парламент.

Двусторонний межпарламентский диалог активизировался после парламентских и президентских выборов в Сербии в 2012 году. Его развитию послужило формирование в январе 2013 года в сербском парламенте группы дружбы с Беларусью (впервые за последние 12 лет). В новом составе парламента также сформирована группа дружбы с Беларусью, в состав которой входят 57 человек. Группу по сотрудничеству с парламентом Сербии в Национальном собрании Беларуси возглавил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Владимир Сенько.

Майя Гойкович посещает Беларусь 8-10 июня по приглашению руководителей палат Национального собрания Беларуси. Это первый визит на уровне главы парламента за всю историю двусторонних отношений.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси