ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
11 апреля 2024, 08:02

Беларусь договорилась о крупных поставках техники в Никарагуа

Фото МИД
Фото МИД
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь договорилась о крупных поставках техники в Никарагуа по итогам визита в эту страну делегации во главе с заместителем главы Администрации Президента Александром Егоровым, сообщает БЕЛТА.

В Министерстве иностранных дел Никарагуа состоялась итоговая встреча с белорусской делегацией и подписание документов.

Советник Президента Никарагуа по инвестициям, торговле и международному сотрудничеству Лауреано Факундо Ортега Мурильо выразил благодарность главам обоих государств за возможность принять представительную белорусскую делегацию. Он отметил, что результатом проведенной работы стало подписание контрактов и меморандумов о поставках белорусской техники - дорожной, коммунальной, строительной, пожарной, а также грузовиков (общее количество техники - 790 единиц) и сельскохозяйственного оборудования. Со стороны Никарагуа документы подписали министерства сельского хозяйства, транспорта, строительства, внутренних дел, муниципалитеты, армия, полиция. Также никарагуанская сторона рассчитывает получить от Беларуси кредитную линию на сумму примерно в $100 млн для финансирования поставок.

"Мы благодарим правительство Беларуси за поддержку Никарагуа. Это исторический прецедент, который будет сближать наши народы. Мы будем привлекать белорусские компании для дальнейшей работы в Никарагуа и регионе", - подчеркнул Лауреано Факундо Ортега Мурильо.

Александр Егоров поблагодарил никарагуанскую сторону за теплый прием. "Мы провели несколько дней переговоров, в результате которых наши предварительные договоренности были существенно расширены. Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда говорит, что главное в работе - это ее результат. Мы видим этот результат в подписанных документах. И не останавливаемся на достигнутом. Будут еще контракты, будут организованы сборочные производства белорусской техники в Никарагуа", - заключил он.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси